LSN Messenger
Черногорск, 10.09.2025, 15:08

Мне нужно ещё оплачивать исполнительный сбор или нет?

Вопрос №24744308 из г. Абакан
опубликован 10.09.2025, 15:08
Здравствуйте. На гос услуги пришло уведомление об ИП на сумму задолженности от банка от 09.09.25. Сегодня 10.09 я оплатила задолженность полностью через госуслуги. Час назад мне пришло уведомление о возбуждение ИП с суммой основного долга и + исполнительный сбор. Хотя 5 дней ещё не прошло. Мне нужно ещё оплачивать исполнительный сбор или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии со ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Согласно ч. 12 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, поскольку Вы погасили задолженность в течение срока, установленного для добровольного исполнения, исполнительский сбор взысканию не подлежит.

Согласно ч. 1.1. ст. 47 упомянутого закона в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, постановление об окончании исполнительного производства выносится в течение трех дней со дня поступления из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации об уплате должником задолженности в полном объеме в Федеральную службу судебных приставов.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, который возбудил исполнительное производство. Исполнительное производство должно быть окончено в связи с фактическим исполнением исполнительного документа по пп. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если судебный пристав не окончит исполнительное производство в течение указанного срока, тогда необходимо будет написать жалобу старшему судебному приставу отделения.

10.09.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет нужно оплачивать исполнительский сбор. Жалуйтесь старшему судебному приставу через госуслуги.

10.09.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

Не нужно. Жалуйтесь старшему судебному приставу

10.09.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

Первое уведомление было на сумму долга. Ни о каком сборе речи не было. Может ли это быть связано с тем, что ИП было открыто повторно ? В пдф документе прописка, что на оплату 5 дней , иначе испол.сбор. И почему уведомление о ИП+ сбор я получаю уже после оплаты ? До приставов не дозвониться , конечно же

Заранее спасибо за ответы

10.09.2025, 15:13

Ситуация с исполнительским сбором требует детального рассмотрения.

10.09.2025, 15:16

Через Госуслуги посмотрите как исполняется ваше ИП и там увидите, когда выносилось Постановление о взыскании исп. сбора.

Возможно Постановление выносилось ранее, по тому ИП которое окончили и тогда срок предъявления постановления о взыскании исп. сбора к принудительному исполнению - 2 года - на момент повторного возбуждения исполнительного производства не должен истечь.

Почитайте, 3.2. Порядок исполнения постановления о взыскании исполнительского сбора и сроки его предъявления к принудительному исполнению, Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора ((утв. ФССП РФ от 08.07.2014 № 0001/16) - документ действующий.

10.09.2025, 15:50

Первый исполнительный лист вернулся истцу в марте 2023 г. Сейчас у меня в госуслугах новое уведомление об уплате исп.сбора . Уже без основной суммы долга. Но дата такая же - 09.09. 25

10.09.2025, 19:03

В личные сообщения напишите Ф.И.О. полностью должника, число, месяц, год рождения. Посмотрю и отпишусь что у него.

10.09.2025, 19:08

На Госуслугах смотрите имеется ли Постановление о взыскании исп. сбора или нет. Подавайте жалобу на имя начальника ОСП о незаконности взыскания исп. сбора с приобщением копии банковской квитанции об оплате долга.

10.09.2025, 15:41
Оценка автора вопроса:

Нет нужно оплачивать исполнительский сбор

10.09.2025, 22:43