Через прокуратуру можно обращаться в суд, чтобы не платить г/пошлины по всем искам или есть ограничения?
Разбор ситуации
Госпошлина — это обязательный платеж при обращении в суд. Законодательство предусматривает случаи освобождения от ее уплаты. Однако обращение через прокуратуру не дает автоматического права не платить госпошлину по любым искам.
# Когда можно не платить госпошлину?
1. Личное освобождение — если вы относитесь к льготной категории (например, инвалиды I или II группы, ветераны, малоимущие) или иск касается защиты прав детей, труда, жилья, возмещения вреда здоровью (ст. 333.36 НК РФ).
2. Иск прокурора — прокурор может подать иск в защиту прав неопределенного круга лиц или в интересах гражданина, если тот сам не может обратиться в суд (по состоянию здоровья, возрасту и т.д.). В этом случае госпошлина не платится, так как прокурор выступает в качестве истца.
# Есть ли ограничения?
Да. Прокурор не обязан подавать иск по вашему желанию. Он самостоятельно оценивает, есть ли основания для вмешательства. Если иск носит сугубо частный характер (например, спор с соседом), прокурор откажет. Кроме того, даже если прокурор подает иск, это возможно только в случаях, прямо предусмотренных законом (например, нарушение трудовых прав, жилищных прав инвалидов, защита интересов несовершеннолетних).
Резюме
Через прокуратуру можно избежать уплаты госпошлины только по тем искам, которые прокурор решит подать в силу своей компетенции. Для всех остальных исков вам придется платить госпошлину, если вы не имеете личной льготы. Если вы считаете, что имеете право на льготу, можно подать заявление в суд о предоставлении отсрочки, рассрочки или уменьшении госпошлины, приложив документы о тяжелом материальном положении.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нельзя обращаться в суд через прокуратуру.
Изучите ст.45 гпк рф
Нет такого, не фантазируйте излишне и изучите ст. 45 ГПК РФ и Приказ Генпрокурора по теме...
А какое отношение прокуратура имеет к искам? Вопрос стоит задать корректно.
Если НК РФ указывает на оплату госпошлины при обращении в суд, то причём тут прокурор?
если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
В силу ч1 ст 45 ГПК прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан.
Таким образом заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором в такого рода случаях,
Здесь заветное слово "прокурор вправе"... Вправе, но не обязан. Чувствуете разницу? Прокурор обратится в суд, если 10 инвалидов ему пожалуются, что им не платят пенсию по инвалидности. Он сочтёт это важным. Вряд ли у вас настолько важное дело, что сам прокурор кинется в суд вас защищать...
Оцените вашу проблему с этой точки зрения.
Это всё лирика.
Не вижу смысла оценивать выраженое субъективное мнение.
Отмечу: читать закон и высказывать суждения под силу каждому.
Имение толковать закон, использовать его для защиты нарушенных прав к сожалению не каждый (в том числе и юрист) может
Считаю необходимым отметить следующее:
Указанное выше ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.