Что эффективнее: жалоба в прокуратуру, иск в суд или что-то ещё? (на бездействие сотрудников МВД)

Вопрос №23853785 из г. Москва
опубликован 01.05.2024, 12:35
Кратко по ситуации: В арбитражном суде ответчик заявил поддельный договора, суд отказал в проведении почерковедческой экспертизы. (есть факты предвзятости судейства во всех инстанциях) Были попытки скрыть аудио записи суда, и т.д. (кассация СИП – указала на не верный путь защиты своих прав, но оставило решение без изменения). Было подано заявление в СК (по 303 фальсификация), СК перенаправил заявление в МВД усмотрев 159 мощеничество. МВД отказывает в возбуждении УД, Прокуратура отменяет, отправляет на новую проверку, и такой «пинпонг» продолжается много раз. В постановлениях об отказе МВД прямо пишет: «ни чего не проверяли, и отсылки на решения Арб. Суда и недостаточности времени для изучения вопроса». К заявлению (СК/МВД) есть свидетельские показания: кто и когда подделывал подписи, Экспертиза проведенная по сканам документов (подпись нанесена другим лицом), доказательства подмены листов, противоречивая информация в самих договорах, данные всех причастных лиц. (Всё разжёвано от и до). При живом общении с сотрудниками МВД и Прокуратуры – все всё видят прекрасно, слушают с интересом, как сценарий для детективного сериала, обещают помочь. А по факту пишется отказ спустя 30 дней задним числом, который ещё надо отыскать. Об отмене Постановлений, МВД так же узнает от нас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо знать суть проблемы.

Возможно действительно неверно защищаете свои права, как Вам и заявили в одном из судов.

01.05.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:

Иск был на пользователя песнями (крупная медиа компания) 3ий правоприобретатель прав. Подделка договоров была на этапе Автор-1ый правоприобретатель ( 3е лицо в суде) К ходатайству о проведении экспертизы + заключения эксперта о подделке подписи не было приложено заявление о фальсификации.- основная причина отказа. Кассация СИП на это и указала не оспорен ни один договор в линейке передачи прав ранее.

Сейчас подали на 1ого Пр.Приобретателя, нам опять отказ по причине: "Имеется вступившее в силу решение по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям". (но лица разные, и иски разные) сейчас в процессе обжалования. Параллельно занимаемся уголовкой.

01.05.2024, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Все вместе.

01.05.2024, 12:38

Эффективнее будет административный иск в соответствии с КАС

01.05.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:

подавайте в суд в этом случае

01.05.2024, 12:39

Здравствуйте, подавайте и туда и туда. Двойная атака, так сказать

01.05.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:

Жалоба в суд в порядке ст.ст. 123, 125 УПК РФ.

01.05.2024, 12:51

Бросить эту бесполезную затею и жить дальше.

01.05.2024, 13:05

Вот уж нет!!! 4 года борьбы, ответчики только этого и ждут. Очень надеюсь, что каждый суд и каждый отказ им выливается в копеечку. Речь про защиту авторского права и несколько сот нарушений, а с учетом подделки договоров и перепродажи (и покупатель об этом знал) вряд ли речь про штраф по минимальной ставке. Хотя с нашим судейством всего можно ждать.

01.05.2024, 13:57

Можете обратиться и туда, и туда.

01.05.2024, 13:31

Здравствуйте.

Вы не указали даже, в связи с чем судитесь. И по какой причине суд отказал в проведении экспертизы?

Допускаю, что имеет место исполнение договора фактически. Тогда, скорее всего, не в том направлении идете, действительно.

В любом случае есть шанс чего то добиться только в судебном порядке (административный иск о бездействии и т.п.). В прокуратуру Вы уже обращались (сейчас если только в вышестоящую обращаться)

С уважением.

01.05.2024, 14:10

Писать никуда смысла нет, данный документ уже был предметом исследования судом (высшим органом), правоохранители уже не могут при всём желании ничего возбудить.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.05.2024, 14:11

Спасибо за ответы. Удивило то, что ответы от "Адвокатов" предлагают бросить, плюнуть и сдаться. (пусть мошенники и коррупционеры живут и наслаждаются).

А вот Юристы - за борьбу, спасибо за поддержку.

Посетили сегодня очередной раз МВД. Упомянув о жалобе в суд, сразу назначили встречу на понедельник, для уточнения ряда вопросов для подозреваемого.

До этого отказы были по УПК РФ Статья 90. Преюдиция

из статьи: При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

В нашем случае данное лицо было заявлено как третье лицо (которое на суды не ходило, и представителя от неё не было), а не ответчик, а по статья 38 ГПК РФ третье лицо не является стороной спора.

03.05.2024, 13:15

Ну, тогда успехов Вам.

03.05.2024, 14:48

Относительно ст. 90 УПК РФ

"фактические обстоятельства, установленные вступившим в законную

силу судебным актом, разрешившим дело по существу в порядке

гражданского судопроизводства, сами по себе не предопределяют выводы

суда о виновности обвиняемого по уголовному делу, которая

устанавливается на основе всей совокупности доказательств, включая не

исследованные при разбирательстве гражданского дела доказательства,

подлежащие рассмотрению в установленных уголовно-процессуальным

законом процедурах, что в дальнейшем может повлечь пересмотр

гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам;

признание при рассмотрении уголовного дела преюдициального

значения фактических обстоятельств, установленных вступившим в

законную силу судебным актом, разрешившим дело по существу в порядке

гражданского судопроизводства, не может препятствовать рассмотрению

уголовного дела на основе принципа презумпции невиновности лица,

обвиняемого в совершении преступления, которая может быть опровергнута

только посредством процедур, предусмотренных уголовно-процессуальным

законом, и только в рамках уголовного судопроизводства;

фактические обстоятельства, не являвшиеся основанием для

разрешения дела по существу в порядке гражданского судопроизводства, при

наличии в них признаков состава преступления против правосудия подлежат

проверке на всех стадиях уголовного судопроизводства, включая

возбуждение и расследование уголовного дела, в том числе на основе

доказательств, не исследованных ранее судом в гражданском или

арбитражном процессе

." (Постановление Конституционного Суда РФ от 21 декабря 2011 года № 30 - П)

03.05.2024, 15:40
Прикреплённые файлы:

Посетили сегодня очередной раз МВД.
Это неверный путь.

Действуйте, руководствуясь ст. 123, 124 / 125 УПК РФ.

В итоге в приговоре суд укажет, см. прил.

03.05.2024, 15:54
Прикреплённые файлы: