Обязан ли работодатель уволить, если сомневается в желании работника?
Работодатель, получив заявление об увольнении по собственному желанию, обязан убедиться в добровольности волеизъявления работника. Если у работодателя возникают обоснованные сомнения (например, признаки давления, угроз или заблуждения), он вправе не увольнять работника немедленно, а предложить уточнить заявление или провести беседу для выяснения причин. Однако работодатель не может бесконечно отказывать в увольнении — если работник настаивает и нет доказательств принуждения, увольнение должно быть произведено в установленный срок (обычно две недели). В случае отказа работодателя уволить при явном добровольном волеизъявлении, работник может обжаловать действия работодателя в трудинспекции или суде.
Резюме: Работодатель имеет право приостановить увольнение при сомнениях, но обязан уволить, если добровольность подтверждена. Рекомендуется документально фиксировать беседы и причины.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нет такого права у работодателя-в последний день работы и при увольнении обязан произвести полный расчет и выдать трудовую книжку
Тогда суд восстановит уволенного работника, так как ВС РФ обязал суды учитывать , проверял ли работодатель наличие волеизъявления работника на увольнение, выяснял ли причины увольнения и разъяснял ли последствия написания заявления на увольнение.
И в отсутствие таких действий работник может быть восстановлен.
Не морочьте голову. У работодателя нет обязанности это делать письменно или спрашивать при свидетелях. Достаточно того, что кадровик спросил вас :"уволиться хочешь! Устал?" и все. Суд сочтёт, что этого достаточно. А кадровик именно так и скажет...
Это вы не морочьте голову.