Может ли наследник отдать долю с кредитом другому наследнику?
Да, наследник может передать свою долю другому наследнику двумя способами:
1. Отказ от наследства в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ). Для этого необходимо подать нотариально удостоверенное заявление об отказе от наследства в пользу конкретного лица из числа наследников по закону или по завещанию. Отказ оформляется у нотариуса.
2. Соглашение о разделе наследства (ст. 1165 ГК РФ). Наследники вправе заключить соглашение, по которому один из них передаёт свою долю другому. Такое соглашение может быть нотариально удостоверено, но не обязательно, если не затрагиваются интересы других лиц (например, кредиторов). Однако для последующей регистрации прав на недвижимость потребуется нотариальное удостоверение.
По вопросу кредита:
- Если кредит взят наследником на личные нужды (в том числе на расходы по вступлению в наследство, такие как госпошлина, оценка, юридические услуги), это его личное обязательство. Оно не переходит к другому наследнику и не влияет на распределение наследственной массы.
- Если кредит был взят на нужды наследства (например, на ремонт общего имущества), то он может быть признан долгом наследства и подлежит погашению за счёт наследственной массы. В таком случае кредитор может предъявить требования к наследственному имуществу.
- В случае спора о распределении долгов наследники вправе обратиться в суд.
Краткое резюме: Наследник может передать свою долю другому наследнику путём нотариального отказа или соглашения. Его личный кредит остаётся его обязательством и не переходит к другому наследнику. Если есть разногласия, вопрос решается через суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу другого наследника.
Долг по кредиту никакой роли при этом не имеет, он останется должен его вернуть банку в любом случае.
Обращаться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства в пользу другого наследника.
Долю отдать можете - через нотариуса.
Кредит переоформить - только с согласия Банка. А он, скорее всего, такого согласия не даст.
Обращаться к нотариусу с заявлением