Продлить мы можем лишь получив от колледжа ходатайство правильно?
Да, для продления миграционного учета иностранному студенту необходимо получить ходатайство от учебного заведения. Согласно российскому законодательству, образовательные организации обязаны подавать ходатайство о продлении срока временного пребывания иностранных студентов, даже если колледж негосударственный. Отказ колледжа неправомерен. Вам следует:
1. Письменно обратиться в администрацию колледжа с требованием выдать ходатайство, ссылаясь на ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
2. Если колледж продолжает отказывать, обратиться с жалобой в территориальный орган МВД (по вопросам миграции).
3. В случае крайней необходимости можно подать заявление о продлении самостоятельно, но это сложнее.
Краткое резюме: для продления миграционного учета необходимо ходатайство от колледжа. Если они отказываются, потребуйте письменного отказа и обжалуйте его в МВД.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Для продления миграционного учета иностранному студенту не обязательно получать ходатайство от негосударственного колледжа. Вы можете подать заявление о продлении срока пребывания на основании документов о зачислении в учебное заведение (справка с указанием срока обучения) и договора об оказании образовательных услуг. Эти документы, вместе с другими требуемыми, подаются в миграционную службу для продления регистрации
Да, продлить миграционный учет можно по ходатайству колледжа.