Москва, 10.09.2025, 21:28

Вступление в наследство.

Вопрос №24744782 из г. Москва
опубликован 10.09.2025, 21:28
При вступлении в наследство после смерти матери муж отказался как пенсионер от обязательной доли. Старший сын также отказался от обязательной доли у нотариуса (инвалид 2 группы) Доля в квартире матерью завещана второму сыну. Квартира приватизирована в долях на троих: мать, отец и младший сын. Других наследников нет. Вопрос: можно ли"откатить"назад отказ старшему сыну и потребовать обязательную долю? Заявление подано 10.09.25. Дата смерти 12.06.2025
Лучший ответ
Рекомендуется

От обязательной доли отказаться нельзя.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

10.09.2025, 21:30

Ответ выше неверен, поскольку можно отказаться от обязательной доли. Просто отказаться можно, но не в пользу других лиц.

10.09.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:
Видимо вы правы что ответ выше не верен. Оьказ был написан у нотариуса, но выяснились новые моменты. Я хотел бы отказаться от оькпза,в этом был вопрос, возможно ли это?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Непонятно, как отказались от обязательной доли в пользу кого-то. Просто отказаться можно, но не в пользу других лиц. Если просто отказались, не в пользу конкретного лица, то ничего обратно не вернуть.

10.09.2025, 21:39

Здравствуйте!

Увы, отказ от наследства - п.3 ст. 1157 ГК РФ - бесповоротен. Да, теоретически, законом предусмотрена возможность "признания отказа" недействительным. Но это очень сложный спор, так как необходимо доказывать, что отказавшийся был "не в себе", "под давлением" и т.п.

Однако, речь идет об отказе от обязательной доли (ст.1149 ГК РФ). Соответственно, если нотариус принял отказ от принятия ОД, И этот отказ был направленным (в пользу кого-то), то данная сделка НИЧТОЖНА, поскольку противоречит п.1 ст.1158 ГК РФ. Если отказ был НЕ направленным, не было указано в пользу кого...ТО, увы, отозвать его нельзя.

10.09.2025, 21:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ.Можнт ли считаться "направленным"отказ от обязательной долиесли2 наследникаотказались и очевидно , что выгодопреобретателем стало лицо указанное в завещании, то есть младший сын

Нет, отозвать отказ от наследства и потребовать обязательную долю невозможно.

Согласно пункту 3 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства — окончательное решение, которое нельзя отменить.

10.09.2025, 21:45
Оценка автора вопроса:

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Однако отказ от наследства является односторонней сделкой и может быть признан недействительным по основаниям, предусмотренным для признания недействительности сделок. Например, если инвалид 2 группы по состоянию здоровья не понимал значения своих действий (ст. 177 ГК).

10.09.2025, 21:50
Оценка автора вопроса:
В ответе намек на недееспособность? По каким мотивам инвалид мог не понимать? Тут речь о другом:помощник нотартуса надавид и уговорил,возможно ввел в заблуждение.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

10.09.2025, 21:50
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ формальный и не верный

10.09.2025, 22:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Хаиский по сути ответ, и уже не на вопрос.

10.09.2025, 22:31