Могут ли быть деньги на счёте, не найденном нотариусом?
Добрый день. Если Вы обнаружили счет умершего, необходимо предоставить информацию о нем нотариусу, нотариус запросит Банк и получит сведения о наличии либо отсутствии денежных средств.
В соответствии со ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности" справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан - консульским учреждениям иностранных государств.
Поскольку в Вашем случае такое завещательное распоряжение отсутствует, то в выдаче справки по счету Вам будет отказано.
В соответствии со ст. 1162 ГК РФ в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Поэтому без нотариуса Вам не обойтись.
Здравствуйте, Инна. Деньги могут быть. Да, надо обратиться в банк (как минимум, для начала. Далее - по ответу банка действовать).
Обратитесь к нотариусу.
А без нотариуса можно будет решить?
Если банк пойдёт на встречу, то ради бога.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!