LSN Messenger
Иркутск, 11.09.2025, 10:50

Неустойка по договору поставки

Вопрос №24745234 из г. Иркутск
опубликован 11.09.2025, 10:50
Можно ли посчитать неустойку от общей суммы договора, т.е период просрочки с 21.07.2024 по 04.10.2024 если в договоре прописано следующее: "За нарушение сроков поставки всего объема Продукции, от сроков Календарного графика (Приложение № 2, являющееся неотъемлемой частью настоящего Договора поставки), Покупатель имеет право выставить счет на оплату штрафа в размере 0,1% от стоимости фактически недопоставленной Продукции, за каждый день просрочки, вплоть до фактического исполнения обязательства" . При этом в актах приема передачи продукции не указанно сумма на которую поставлена продукция, также не указан объем поставленной продукции. Между сторонами подписано только УПД на весь объем и на всю сумму. Хотя договором предусмотрено, что продукция должна сопровождаться Товарно-транспортной накладной, однако поставщик не передал их. Срок поставки по договору 20.07.2024. поставляли металлоконструкцию для возведения склада. Первая поставка была за пределами срока, а именно акты сдачи-приемки товара № 1 от 19.08.2024 г., № 2 от 26.08.2024 г., № 3 от 03.09.2024 г., № 4 от 24.09.2024 г., № 5 от 27.09.2024 г., № 6 от 03.10.2024 г. и № 6 от 04.10.2024 г. в актах указанно марка и номер метало изделия. Т.е определить объем можно только на основании КМД, который находится только у поставщика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна.

1)В договоре есть четкое условие о неустойке: “За нарушение сроков поставки всего объема Продукции… Покупатель имеет право выставить счет на оплату штрафа в размере 0,1% от стоимости фактически недопоставленной Продукции, за каждый день просрочки”.

-Если по договору “вся продукция” должна быть поставлена до 20.07.2024, то просрочка началась с 21.07.2024.

2)Вы указали, что были акты №1 от 19.08.2024, №2 от 26.08.2024, …, №6 от 04.10.2024. Это свидетельствует о поэтапной поставке. В таком случае, просрочка считается по каждой отдельной поставке.

-Для первой поставки (акт №1 от 19.08.2024), если срок был 20.07.2024, просрочка составит с 21.07.2024 по 19.08.2024.

-Для каждой последующей поставки просрочка будет рассчитываться от ее даты до даты фактической поставки.

-Если же подразумевается, что весь объем должен быть поставлен к 20.07.2024, и эти акты – это частичная поставка, то период просрочки для “всего объема” будет с 21.07.2024 до даты последней поставки (04.10.2024).

3) вы не можете просто взять общую сумму договора и умножить ее на 0,1% и количество дней просрочки. Вам нужно определить, какая часть продукции не была поставлена к определенной дате, и рассчитать неустойку именно от стоимости этой недопоставленной части.

4)Отсутствие ТТН, хотя и предусмотренное договором, не является критичным для расчета неустойки, если общий объем и стоимость подтверждены УПД.

5)Если поставщик откажется предоставлять КМД и детализацию, вам придется обращаться в суд. В суде вы сможете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, которая установит объем и стоимость поставленной продукции на основании имеющихся документов (УПД, маркировки изделий в актах).

6)У вас вопрос очень обширный, вам рекомендую выбрать юриста и лично с ним проконсультироваться.

В любом случае, вам нужно начать с претензией, выставление неустойки, а уже если реакции не будет, то в таком случае нужно обращаться в суд.

ст. 421, 431 ГК РФ

11.09.2025, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

да

11.09.2025, 10:50

Договор трактуется по правилам ст 431 ГК РФ

Неустойка считается с соблюдением ст 191 ГК РФ

11.09.2025, 10:49

Если в договоре написано "от недопоставленной продукции", значит должно быть от недопоставленной продукции. Как Вы будете доказывать эту стоимость - для судьи будет "Вашей проблемой". При этом юрист - это человек, работающий с документами, поэтому если Вам нужно решение проблемы - обращайтесь с документами к юристу на индивидуальную консультацию.

11.09.2025, 10:50

Здравствуйте.

Да, можно посчитать неустойку по указанным условиям, так как в договоре может быть установлено, что штраф рассчитывается в процентах от общей цены договора или стоимости партии товара

Если поставщик не передал товарно-транспортную накладную, можно предпринять следующие шаги:

Выяснить причину непоставки. Возможно, неисполнение договора вызвано виной покупателя или форс-мажором.

Составить акт о нарушении договора поставки. Этот документ станет дополнительным доказательством непоставки в арбитраже. Однако составление акта не является обязательным, так как бремя доказывания факта поставки лежит на поставщике. Покупатель должен доказать факт наличия договора поставки и факт оплаты.

Составить письменную претензию и направить её поставщику. АПК РФ требует соблюдения досудебного порядка урегулирования конфликта перед обращением в орган правосудия.

Составить иск и направить его в арбитражный суд. Если ответчик добровольно не исполнил решение арбитражного суда, можно получить исполнительный лист и отдать его приставам или в банк, в котором обслуживается поставщик.

Да, можно посчитать неустойку по указанным условиям, так как, согласно статье 330 Гражданского кодекса РФ, размер неустойки определяется сторонами либо договором, либо законом.

Как правило, механизм расчёта неустойки предусматривается в контракте. Для расчёта договорной неустойки понадобятся:

сумма основного долга с НДС;

дата нарушения обязательства, неустойка считается со следующего дня после установленного договором срока уплаты (ст. 191 ГК РФ);

дата фактического погашения задолженности либо иная дата, на которую необходимо рассчитать неустойку, если долг ещё не погашен;

процентная ставка неустойки.

11.09.2025, 10:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

"Покупатель имеет право выставить счет на оплату штрафа в размере 0,1% от стоимости фактически недопоставленной Продукции" - именно так и нужно. Всегда помните про статьи 421 и 431 ГК РФ.

Для начала направьте запрос на предоставление всех необходимых документов,в том числе накладных. Далее уже будете производить расчёт

11.09.2025, 11:24

Добрый день! Если товар поставлялся частями и все части поставлены с просрочкой, то неустойку следует рассчитывать отдельно по каждой поставке в соответствии с условиями договора, путем умножения ставки, предусмотренной договором, на количество дней просрочки. То есть, по акту № 1 просрочка составила 30 дней, соответственно, неустойку по этой поставке нужно рассчитать как 0,1% стоимости товара, указанного в данном акте, умноженный на 30 дней. По актам 2-6 соответственно.

Если в актах не указан объем и стоимость товара, то можно воспользоваться сведениями о стоимости аналогичной продукции. Начать нужно с предъявления претензии поставщику с требованием оплатить неустойку, приложить к претензии ориентировочный расчет. Если в течение 30 дней поставщик не даст удовлетворительный ответ, обращайтесь в суд, прикладывайте к иску имеющиеся документы и ориентировочный расчет, и ходатайство о запросе у поставщика КМД, для уточнения суммы неустойки. ст. 66 АПК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

11.09.2025, 11:35

Петрова, вы даже вопрос не прочли, уточнения тоже. Претензия давно отправлена. Ответ ваш вовсе скопирован из интернета, судя по изложенному.

11.09.2025, 12:12

Уважаемая Анна, здравствуйте!

На основании анализа представленных документов и условий договора, расчет неустойки подлежит осуществлению исключительно от стоимости фактически недопоставленной продукции на каждый день просрочки, а не от общей суммы договора. Данный порядок прямо предусмотрен условиями заключенного сторонами соглашения.

В соответствии со статьей 330 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) неустойка (штраф, пеня) определяется как денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Ее размер и порядок исчисления устанавливаются договором. В Вашем случае договором установлен специальный порядок расчета — от стоимости недопоставленного товара.

Отсутствие в актах приема-передачи данных об объеме и стоимости принятой продукции не освобождает поставщика от ответственности, но создает сложность в доказывании точного объема недопоставки.

---------

Вам нужно составить и направить поставщику претензию с требованием об уплате неустойки. К претензии необходимо приложить расчет, подготовленный на основании имеющихся данных, например, исходя из стоимости аналогичной продукции или пропорционально общей стоимости договора и количеству наименований, с учетом периода просрочки.

----------

Бремя доказывания обстоятельств, на которые Вы ссылаетесь, включая размер неустойки, лежит на Вас

Всех благ.

11.09.2025, 13:21

Для расчета неустойки вам ничего не остается, кроме как запросить конструкторскую документацию на металлоизделия по каждой партии, чтобы определить их объем. Если документация не будет представлена, выполните расчеты по любым другим имеющимся в вашем распоряжении данным.

Например, объем всей продукции, указанной в договоре и в счете-фактуре, разделите на количество партий, указанных в календарном графике. Если партий было 6, примите допущение, что партии равны по стоимости и объему.

Учите, что ст.508 ГК РФ установлено, что в случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота. Разделив общий объем металлоконструкций на количество ( 6 партий), получите объем поставки в каждой партии.

Согласно ст. 521 ГК РФ установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Таким образом, можно получить примерный расчет неустойки.

Если поставщик с ним не согласится, он вправе будет представить свой расчет.

На тот случай, если такой расчёт не будет представлен, вам целесообразно рассчитать убытки от недопоставки. В соответствии с п.1 ст.394 ГК РФ если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Как указано в ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если суд откажет вам во взыскании неустойки по мотиву недоказанности стоимости каждой партии продукции, он будет иметь основания взыскать полную сумму убытков.

11.09.2025, 13:43