Врач скорой помощи не выдала сигнальный лист
Ситуация: Вам не выдали сигнальный лист (вероятно, имеется в виду листок нетрудоспособности или справка врача скорой помощи). Разъяснение: Врачи скорой помощи не обязаны выдавать полный больничный лист, но могут выдать справку о вызове или рекомендацию обратиться в поликлинику. Если вы нуждались в освобождении от работы, необходимо получить листок нетрудоспособности в поликлинике.
Что делать:
1. Запросите письменный отказ в выдаче документа у врача или зафиксируйте факт отказа на видео/аудио.
2. Обратитесь с жалобой к главному врачу станции скорой помощи.
3. Подайте жалобу в территориальный орган Росздравнадзора.
4. При необходимости обратитесь в прокуратуру или суд.
Также можно потребовать предоставить выписку из карты вызова.
Резюме: Отказ в выдаче медицинской документации может быть обжалован. Сначала урегулируйте вопрос с руководством, затем – в контролирующие органы. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
А зачем он вам нужен? Если врач скорой помощи не выдал сигнальный лист, это связано с тем, что ситуация пациента не требовала его оформления.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).