В исполнительном листе и решении допущена ошибка по сумме штрафа, но общая сумма указана верно.
В вашей ситуации, когда в исполнительном листе и решении суда допущена ошибка в указании суммы штрафа, но общая сумма (неустойка, моральный вред и штраф) верна, необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об исправлении описки или арифметической ошибки.
Правовое обоснование:
Согласно статье 200 Гражданского процессуального кодекса РФ (если дело рассматривалось в суде общей юрисдикции) или статье 179 Арбитражного процессуального кодекса РФ (если дело в арбитражном суде), суд вправе по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе исправить допущенные в решении описки, опечатки, арифметические ошибки без изменения его содержания.
Порядок действий:
1. Подготовьте письменное заявление в суд, в котором укажите:
- наименование суда, номер дела и дату решения;
- суть ошибки (неверная сумма штрафа, правильная общая сумма);
- просьбу исправить описку/арифметическую ошибку в решении и исполнительном листе;
- приложите копии решения и исполнительного листа.
2. Подайте заявление в суд (лично, по почте или через электронную систему подачи документов, если доступно).
3. Суд рассмотрит заявление в течение 10 дней (в упрощённом порядке, без вызова сторон).
4. Если суд вынесет определение об исправлении ошибки, то будет выдан новый исполнительный лист или внесены изменения в существующий.
Если исполнительное производство уже возбуждено:
Сообщите судебному приставу-исполнителю о подаче заявления об исправлении ошибки, чтобы приостановить исполнительные действия до вынесения определения суда.
Если суд отказывает в исправлении:
На определение суда об отказе можно подать частную жалобу в вышестоящий суд в течение 15 дней.
Краткое резюме: Ошибка в сумме штрафа при верной общей сумме является опиской или арифметической ошибкой, которая исправляется по заявлению в суд, вынесший решение. Подайте заявление об исправлении, приложив копии документов. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ни чего не делать. исполнять решение суда.
Здравствуйте. Необходимо писать заявление в порядке ГПК РФ об исправлении арифметической ошибки
Можете обратиться в суд за исправлением опечатки. Исполнительный лист тоже заменят
А что не так?
Николай, можете обратиться в суд за исправлением опечатки
добрый, лучше что бы это было исправленное. Нужно подать заявление
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).