LSN Messenger
Тамбов, 11.09.2025, 15:45

Это вообще законно, если по ИП применено сохранение прожиточного минимума судебными приставами!?

Вопрос №24745599 из г. Тамбов
опубликован 11.09.2025, 15:45
Добрый день! У меня по ИП применено сохранение прожиточного минимума, сегодня поступил странный звонок, якобы с какого-то управления, банк подал на оценку имущества, завтра ждите выезд, до пристава дозвониться не могу. Звонок с номера Москвы. Это вообще законно, если по ИП применено сохранение прожиточного минимума судебными приставами!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Сохранение прожиточного минимума осуществляется в интересах должника по его заявлению в соответствии с ч. 5.1 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве". Вы являетесь должником или взыскателем по ИП?

11.09.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:

Должником

11.09.2025, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Должник, имеет право на сохранение прожиточного минимума при взыскании долгов. Это право регулируется, в частности, Федеральным законом №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

11.09.2025, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, это вполне законно. Каждому должнику гарантирован прожиточный минимум.

11.09.2025, 15:51

Сергей, это незаконно, если ФССП возбуждено исполнительное производство, обращайтесь на этот банк с жалобой в Банк России

11.09.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:

Звонок был и он сказал, что якобы с какого-судебного управления, что якобы банк подал иск имущественного характера и будет выезд для оценки имущества с приставом. ИП от этого банка есть и пристав удовлетворил сохранение прожиточного минимума. Понимаю действия незаконны и скорее это или банк или коллекторы звонят и пугают?

11.09.2025, 16:37

Уточните, пожалуйста. Ваш вопрос в том, могут ли судебные приставы осуществить выезд с целью оценки имущества при том, что уже имеется исполнительное производство, по которому удовлетворено сохранение прожиточного минимума?

11.09.2025, 17:03

Не пристав, а какое-то судебное управление вместе с приставом, якобы от банка им пришел имущественный иск, сказал, что приедут оценить имущество с целью дальнейшей реализации имущества для покрытия долга, но от этого банка имеется у пристава ИП и по нему применено сохранение прожиточного минимума, больше имущества нет, средства им не идут. Якобы почему не погашаете долг и далее, как намерены погашать и все в этом духе.

11.09.2025, 17:15

Вероятно, это коллекторы, поскольку в случае возбуждения исполнительного производства должник общается только с судебными приставами, все действия осуществляют они. Если с этим Банком иных исполнительных производств не имеется, вы можете проигнорировать данные звонки. Какие-либо действия по оценке имущества и уж тем более ее реализации возможны только в рамках исполнительного производства. Подача искового заявления еще не влечет его возбуждение. Основанием для этого является вступивший в законную силу судебный акт. Если бы был подан еще один иск (по другому кредитному договору), Вы бы об этом уже узнали. Поэтому не беспокойтесь. Если будут звонить повторно, сообщите, что уже ведется исполнительное производство, в рамках которого производится погашение задолженности. Либо не общайтесь вовсе. Все вопросы решайте через судебного пристава-исполнителя, ведущего исполнительное производство.

11.09.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:

обращайтесь на этот банк с жалобой в Банк России

11.09.2025, 16:54

Звонок от неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками какого-то управления, с информацией о выезде для оценки имущества, вызывает обоснованные вопросы. Важно понимать, что судебные приставы действуют в рамках Федерального закона "Об исполнительном производстве". Если в отношении вас возбуждено исполнительное производство, и по нему применено сохранение прожиточного минимума, это не означает, что все остальные действия приставов автоматически становятся незаконными.

Однако, если звонок был действительно от представителей службы судебных приставов и касался оценки имущества, то такие действия должны быть оформлены соответствующими постановлениями. Если же звонок был от неизвестных лиц, не представившихся должным образом и не предоставивших информацию о своих полномочиях, то к такой информации следует относиться с осторожностью.

Возможно это проделки коллекторов. Свяжитесь с приставом и уточните.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 69, части 5.1 и 5.2 (Право должника обратиться с заявлением о сохранении прожиточного минимума).

Статья 99, часть 1.1 (Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина).

Статья 70, часть 5.3 (Содержание постановления судебного пристава-исполнителя).

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации:

Статья 446, часть 1, пункт 8 (Имущество, на которое не может быть обращено взыскание).

11.09.2025, 20:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Должник, имеет право на сохранение прожиточного минимума

12.09.2025, 07:42