Должны ли мы платить за долги по нормативам, накопленные не нами?
Светлана, конечно, не должны оплачивать чужую задолженность. Такое возможно только, если погашение задолженности идёт в счёт платы за жилое помещение (взаимозачёт).
Счетчики воды или счетчик электроэнергии? За поверку приборов учёта воды отвечает собственник квартиры и Вам проще (дешевле) договорится с собственником и сделать поверку, чтобы платить за фактическое потребление. Поверку счетчиков электричества обязана делать ресурсоснабжающая организация.
что намотали умножаем на тариф, и выходит сумма нашего потребления верно - да, верно, это фактическое потребление, которое Вы и должны оплачивать. Если собственник так и не согласится сделать поверку и передавать показания, то можно самостоятельно актировать показания → например, в конце каждого месяца делать фото показаний счётчика и вносить их в таблицу с указанием даты снятия показаний и делать расчёт платы за ежемесячное потребление (таблица в произвольной форме)
Не должны платить
Подскажите пожалуйста как это донести до собственника?
Покажите ему договор, заключенный между вами. Просчитайте свой долг с даты заключения договора, точнее, с даты потребления коммунальных услуг
Не должны. Ссылайтесь на условия договора.
Ответ отключен модератором
Не должны платить