LSN Messenger
Самара, 11.09.2025, 16:42

Медаль Суворова посмертно

Вопрос №24745649 из г. Самара
опубликован 11.09.2025, 16:42
Мой муж погиб, и его посмертно приставили к награде медаль Суворова, но в военкомате ответили мне жене, что медаль будет вручена ребенку от гражданского брака. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, тут в принципе военкомат прав, но частично, ситуация требует разбора.

Запросите письменное обоснование решения военкомата и предоставьте документы, подтверждающие ваши отношения с погибшим (если брак не зарегистрирован).

Награда не передается по наследству, но могут передаваться наследникам как память (ст. 1185 ГК РФ). Приоритетное право на их получение имеет супруга / родители / дети.

Поэтому надо у военкомата получить письменный ответ почему они так решили.

Если военкомат отказывает, обращайтесь в прокуратуру или суд для обжалования, ссылаясь на ст. 1185 ГК РФ и Положение о государственных наградах РФ.

11.09.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

Так они и сслаются на В соответствии с пунктом 47 Положения о государственных наградах, утв. Указом Президента РФ от 07.09.2010 г. №1099 государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, наследникам награжденного лица последующих очередей, определенным законодательством Российской Федерации», это верно что они применяют это?

11.09.2025, 17:08

Дети / родители / супруга (только в офф браке) это одинаково первая группа родства - поэтому делится между ними в равных долях, но тут ситуация в том, что награда не делится и не передается. Поэтому тут не ясно почему военкомат выбрал именно ребенка, а не Вас или родителей.

Если уже есть ответ от военкомата и он общего характера с ссылкой на статью закона, то можете в прокуратуру Генеральную написать или Военную и они уже рассмотрят жалобу Вашу на предмет правильности действий военкомата.

11.09.2025, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, такое решение военкомата является незаконным. Медаль, как государственная награда, не входит в состав наследственного имущества и не может быть «унаследована» или «вручена в собственность» кому-либо, включая детей. Она является посмертной и должна быть передана на хранение семье погибшего как память.

11.09.2025, 16:45

Да. это законно! (если ребёнок записан на отца).

11.09.2025, 16:48

Здравствуйте . Ответ законен.

11.09.2025, 16:49

В соответствии с пунктом 47 Положения о государственных наградах, утв. Указом Президента РФ от 07.09.2010 г. №1099 государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, наследникам награжденного лица последующих очередей, определенным законодательством Российской Федерации».

11.09.2025, 17:02

Да

11.09.2025, 17:37

Законно но Вы можете попробовать оспорить в суде

11.09.2025, 18:26

Суд сошлется на пункт 47, разве есть вариант что примет мою сторону ?

11.09.2025, 19:09