LSN Messenger
Барнаул, 11.09.2025, 16:57

Дтп страховая выплата

Вопрос №24745661 из г. Барнаул
опубликован 11.09.2025, 16:57
Страховая насчитала мало за дтп, независимая экспертиза насчитала в два раза больше как быть? Куда писать что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

После того как вам выслали расчёт вы обязаны направить возражение в страховую и потребовать проведения независимой экспертизы если они откажутся или она вас не устроит тогда вы только можете провести свою

11.09.2025, 17:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь в страховую компанию с претензией о доплате.

11.09.2025, 16:58

Предъявите страховщику досудебную претензию с результатами независимой экспертизы, при отказе обратитесь в суд с иском о доплате страхового возмещения.

11.09.2025, 16:59

Добрый день. Сначала направить претензию в страховую. Как правило доплачивает

11.09.2025, 17:06

Здравствуйте, необходимо отправить в страховую компанию досудебную претензию, приложить к ней независимую экспертизу. После ждать ответа страховой, при отказе или игнорировании - в суд.

11.09.2025, 17:11

Здравствуйте. Для начала подайте претензию в страховую с просьбой о выплате действительной суммы ущерба. В случае отказа необходимо будет обращаться к финансовому уполномоченному, где формулировать все свои требования, адресованные страховой компании. Если решение финансового уполномоченного вас не устроит, тогда вы вправе обращаться в суд. Однако соблюдайте сроки, установленные законом.

Могу подробнее вас проконсультировать за отдельную плату.

11.09.2025, 17:18

Добрый вечер, лимит по ОСАГО,если речь о нем составляет 400000 рублей, все ,что свыше можете требовать с виновника дтп.

11.09.2025, 17:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

12.09.2025, 07:28

Обращайтесь в страховую компанию

12.09.2025, 07:29

При недостаточности страховой выплаты ОСАГО для проведения ремонта необходимо обращаться в страховую компанию за доплатой, и к виновнику - для выплаты разницы между полной стоимостью ремонта без износа, и надлежащей суммой страховой выплаты ОСАГО (а не той, что Вам заплатили). Всё это делается на основании заключений независимой экспертизы, которая должна насчитать Вам две суммы: полной стоимости ремонта без учёта износа, и надлежащей сумме страховой выплаты. Фактически, эксперт проводит две экспертизы, и выдаёт Вам два экспертных заключения с разными суммами. Далее работает Ваш юрист, который знает, в какие сроки, и куда нужно обращаться, прежде чем подать иск в суд.

12.09.2025, 20:29