Директор просто так собирает данные номера телефона
Сбор персональных данных, в том числе номеров телефонов, без законного основания нарушает Федеральный закон «О персональных данных» №152-ФЗ. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 6 этого закона обработка персональных данных допускается только с согласия субъекта, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом (например, для исполнения образовательных программ). Если директор техникума собирает номера телефонов «просто так», без согласия студентов или законных представителей (для несовершеннолетних), то это является незаконным.
Ответственность за нарушение предусмотрена ст. 13.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Санкции включают предупреждение или штраф: для должностных лиц — от 5 000 до 10 000 рублей, для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей. Кроме того, в случае причинения вреда может наступить уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), но для этого требуется доказать умысел и наступление последствий.
Рекомендации:
1. Потребуйте от директора письменное обоснование необходимости сбора номеров телефонов и ссылку на законное основание.
2. Обратитесь с жалобой в территориальный орган Роскомнадзора (по контролю за обработкой персональных данных).
3. Если нарушение подтвердится, можно также обратиться в прокуратуру.
Резюме: Незаконный сбор номеров телефонов студентов без согласия является нарушением Федерального закона №152-ФЗ и влечёт административную ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных».
Возможно! Но надо понимать суть проблемы
надо понимать суть проблемы
так не хотите давать номер и не даете -требует ?-ст 307 ГК РФ в помощь -пусть обоснует данное ваше обязательство
Здравствуйте. Если это происходит систематически, то стоит обратиться в прокуратуру.
Ответ отключен модератором