Второй ребенок родился в 2010 году. Материнский капиталне использовался. Какая сумма на сегодня?
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», размер материнского (семейного) капитала подлежит ежегодной индексации. Для граждан, не реализовавших право на материнский капитал, сумма определяется на дату подачи заявления о распоряжении.
На сегодняшний день (январь 2025 года) актуальный размер материнского капитала для семей, где второй ребенок родился в 2010 году (и право на капитал не было использовано ранее), составляет 833 024 рубля 75 копеек (с учетом индексации на 2024 год). Обратите внимание, что с 1 февраля 2025 года ожидается очередная индексация, после чего сумма может увеличиться.
Резюме: Вы имеете право на материнский капитал в размере, установленном на момент вашего обращения. По состоянию на начало 2025 года это 833 024,75 руб. Для точного расчета и получения сертификата рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд (СФР) или через «Госуслуги».
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Размер мат капитала увеличился на сумму индексации. Закажите выписку на госуслугах.
Ответ отключен модератором
. Закажите выписку на госуслугах.