Подаю документы на ВНЖ. Требуют рапорт от участкового. Законно ли это? Кому жаловаться?

Лучший ответ

Ситуация: При подаче документов на вид на жительство (ВНЖ) от вас требуют предоставить рапорт от участкового уполномоченного полиции.

Разбор ситуации:

1. Нормативная база: Основным документом, регулирующим порядок получения ВНЖ, является Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В перечне обязательных документов для получения ВНЖ (ст. 8) рапорт участкового не указан.

2. Типовой перечень документов включает: заявление, паспорт, миграционную карту, документы, подтверждающие законность источника средств к существованию, медицинские справки об отсутствии опасных заболеваний, сертификат о владении русским языком, документы о наличии жилья и другие в зависимости от основания получения ВНЖ.

3. Рапорт участкового может запрашиваться в рамках проверки соблюдения иностранным гражданином режима пребывания, отсутствия административных правонарушений или конфликтов с соседями. Однако это не является универсальным обязательным документом для всех заявителей.

4. Законность требования: Требование рапорта участкового может быть законным, если оно обусловлено конкретными обстоятельствами вашего дела (например, ранее были нарушения миграционного законодательства, жалобы от соседей или иные причины, требующие дополнительной проверки). В общем случае, без объяснения причин, такое требование может считаться избыточным.

Кому жаловаться:

1. Руководству территориального органа МВД по вопросам миграции — подайте письменное обращение с просьбой разъяснить основания требования рапорта и соответствие этого требования закону.

2. Прокуратуру — если считаете, что требование незаконно и нарушает ваши права, можно обратиться с жалобой на действия сотрудников.

3. Суд — в случае отказа в приеме документов или необоснованного отказа в выдаче ВНЖ из-за отсутствия рапорта.

Резюме: Требование рапорта участкового при подаче на ВНЖ не является стандартным и может быть законным только при наличии конкретных оснований для дополнительной проверки. Рекомендуется запросить у сотрудников письменное разъяснение причин этого требования. Если объяснения не предоставлены или кажутся необоснованными, можно обжаловать действия через руководство МВД или прокуратуру.

Учитывая, что ситуация может иметь индивидуальные особенности, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, для получения консультации с учетом всех деталей вашего случая.

Жалобу в прокуратуру.

Никакого рапорта участкового не требуется.