LSN Messenger
Междуреченск, 12.09.2025, 04:31

При разговори с ним после того как вышел срок, он просит продлить его и готов написать расписку.

Вопрос №24746080 из г. Кемерово
опубликован 12.09.2025, 04:31
Добрый день. Я занимал человеку 900 т.р. пришло время возвращать долг, ну он его не возвращает начинает кормить завтраками. Договор с ним не заключали расписки нет. при разговори с ним после того как вышел срок, он просит продлить его и готов написать расписку. Подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашайтесь потому что в противном случае Вы никак не получите свои деньги не сможете взыскать по суду эти 900.000 Так как нет расписки и доказательства передачи денег

12.09.2025, 09:02

Если расписки нет, обязательно пусть напишет, а потом уже исходя из текста можно будет спокойно идти в суд.

12.09.2025, 04:38

надо ли расписку у нотариуса составлять . без нотариуса расписка имеет юридическую силу?

12.09.2025, 05:49

Можно без нотариуса, силу будет иметь все равно

12.09.2025, 11:53

Здравствуйте Андрей

Заключайте договор займа в котором опишите все условия

Желательно через нотариуса

Если не получится , то отбирайте расписку в получении денег от заемщика с отражением в ней паспортных данных, суммы займа , срока возврата и порядка погашения долга

В случае отказа в возврате у вас возникнет возможность взыскать долг через суд

12.09.2025, 05:01

расписку у нотариуса составлять

12.09.2025, 06:25