Как получить кадастровый номер дома и сколь стоит присвоение кадастрового номера?
Добрый день!
Да, такое возможно: в старых домах 50-70-х годов часто не формировали кадастровый номер самого здания, а в дальнейшем в учёт поставили только квартиры.
Чтобы получить кадастровый номер дома, нужно:
- подать заявление о постановке здания на кадастровый учёт в Росреестр или через МФЦ.
При необходимости заказать технический план у кадастрового инженера (стоимость зависит от региона).
Услуги Росреестра по присвоению номера бесплатные, оплачивается только работа кадастрового инженера.
Правовые основания:
ст. 8.1 ГК РФ,
ст. 14, 16, 18 ФЗ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» - постановка на учёт и присвоение кадастрового номера.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Не может такого быть
Да, возможно, дом не стоит на кадастровом учёте, даже если у владельца есть все документы. Обычно это происходит, когда дом был зарегистрирован давно, и при подаче документов не требовалась привязка к публичной карте.
Для получения (присвоения) кадастрового номера дому вам необходимо сделать тех план у кадастрового инженера и подать документы в МФЦ. По поводу госпошлины вам тоже в МФЦ разьяснят