Ученический отпуск контрактника
Здравствуйте!
Да, в этом военнослужащему положен учебный отпуск.
Это закреплено в Федеральном законе от 27.05.1998 №76-ФЗ (ред. от 07.07.2025) «О статусе военнослужащих» и в Указе Президента РФ от 16.09.1999 №1237 (ред. от 07.07.2025) «Вопросы прохождения военной службы».
Согласно пп. "б" п. 1 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.
Да, военнослужащий по контракту, который поступил в вуз до подписания контракта, имеет право на учебный отпуск
Если его выслуга по контракту менее 3 лет и он обучается не на бюджете, то ему учебный отпуск не положен.
При выслуге лет по контракту менее 3-х лет никто ему отпуск ученический не предоставит.