Как отказаться от обучения на дому, если ребенок инвалид, нет возможности учиться
Для отказа от обучения на дому (семейного образования) ребенка-инвалида необходимо уведомить образовательное учреждение и орган управления образованием. Родители вправе в любое время перевести ребенка на обучение в школе, в том числе в специализированной (коррекционной) или с инклюзивными условиями. Если ребенок не может учиться из-за инвалидности, рекомендуется обратиться в психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК) для определения подходящей образовательной программы (адаптированной, индивидуальной). Отказ от обучения на дому возможен, но важно обеспечить получение ребенком образования в соответствии с его потребностями. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день, Ольга, никак. Вы лишаете ребенка конституционного права на образование. Государство должно Вам предоставить условия для обучения, если нужна помощь.
одители не могут отказаться от обучения ребёнка-инвалида на дому, если это официально установлено медицинским заключением.
Нужно учитывать , что написано в Индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА). В ИПРА должны быть четко прописаны рекомендации по образованию (форма обучения, специальные условия).