LSN Messenger
Москва, 12.09.2025, 11:22

Приоритетная приватизация социальной квартиры родственника

Вопрос №24746318 из г. Москва
опубликован 12.09.2025, 11:22
Я сестра умершего брата. До своей смерти брат проживал с нашими родителями в социальной квартире в Москве. Со временем брат остался в квартире один, где и умер. Вопрос: возможна ли приоритетная приватизация социальной квартиры брата без аукционов? Если да, то какой порядок моих действий? Прошу ответить по существу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Право на приватизацию Вы не имеете. Приватизировать мог только Ваш брат. Если Ваш брат до своей смерти начал оформлять квартиру в собственность (подал заявление в местную администрацию о передаче ему квартиры в собственность), но не успел получить документы ввиду своей смерти. то тогда данная квартира входит в состав наследства после смерти брата. В таком случае Вам необходимо обратиться к нотариусу, открыть наследственное дело. Нотариус Вам выдаст постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство, так как документы были не дооформлены, и необходимо будет обращаться в суд с сиком о признании права собственности в порядке наследования.

Если же брат не начинал процедуру оформления квартиры в собственность, то квартира муниципальная, и Вы не имеете на нее прав

12.09.2025, 11:55

Приватизировать квартиру, занимаемую вашим братом по социальному найму, нельзя автоматически, поскольку он скончался и квартира принадлежит городу Москва. Приватизация возможна исключительно самим нанимателем (вашим братом) или совместно проживающими членами семьи, зарегистрированными вместе с ним в этой квартире. Так как ваш брат жил один, квартира осталась муниципальной собственностью.

12.09.2025, 11:24

Единственный вариант, если он начинал процедуру приватизации, но не завершил

12.09.2025, 11:24