LSN Messenger
Челябинск, 12.09.2025, 11:11

Может ли МФО передать мой долг, если я против уступки в договоре?

Вопрос №24746358 из г. Челябинск
опубликован 12.09.2025, 11:11
Условие об уступке кредитором третьим лицам прав (требований) по договору - в договоре я не согласилась с этим пунктом. Имеет ли право МФО вообще передать кому либо мой долг для взыскания задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы не согласились изначально передать долг на взыскание коллекторам (третьим лицам) - МФО не имеет это право сделать в одностороннем порядке в силу положения закона о свободе договора:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

12.09.2025, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Екатерина, для взыскания может, продать (уступить право требования) - нет.

12.09.2025, 11:13

Да, мфо имеет право переуступить право требования, продавать или нет , решает только кредитор исходя из собственных интересов

12.09.2025, 11:14

Согласно российскому законодательству, микрофинансовая организация (МФО) имеет право передавать права требования по заключенному договору займа третьему лицу, даже если заемщик выразил несогласие с таким условием договора. Это предусмотрено Гражданским кодексом РФ, а именно статьей 382, согласно которой уступка права требования возможна без согласия должника, если иное прямо не установлено законом или договором.

12.09.2025, 11:15

Здравствуйте, могут в порядке уступки права требований, ваше мнение иметь значение не будет и в суде это тоже не будет являться доводом, однако шансы в суде бодаться с МФО и/или коллекторами остается на практике, но нужны будут грамотное возражение и ходатайства)..Также большое множество коллекторов идут на хорошие скидки, которые иногда даже выбивать не надо..

12.09.2025, 11:38

Переуступка права требования осуществляется без согласия должника, но с его уведомлением

14.09.2025, 00:54

Добрый день!

Нет, не могут продать никому, если в договоре есть запрет с Вашей стороны 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.09.2025, 10:14