Безучетное потребление электроэнергии в СНТ
Для взыскания задолженности за безучетное потребление электроэнергии садоводом в СНТ необходимо предпринять следующие шаги:
1. Фиксация факта безучетного потребления: Составьте акт о безучетном потреблении с участием членов правления СНТ и независимых свидетелей. Зафиксируйте показания счетчика, фото- и видеоматериалы.
2. Расчет суммы задолженности: Определите объем неучтенной электроэнергии (например, по установленной мощности оборудования и времени работы) и рассчитайте стоимость по действующим тарифам.
3. Претензионный порядок: Направьте садоводу письменную претензию с требованием оплатить задолженность. Установите срок для добровольного исполнения (обычно 30 дней).
4. Обращение в суд: При отсутствии оплаты подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения СНТ. В иске укажите: факт безучетного потребления, расчет суммы, ссылки на ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) и Правила предоставления коммунальных услуг.
5. Судебное разбирательство: Предоставьте доказательства: акт, фотографии, показания свидетелей, расчеты. Суд может назначить экспертизу.
Резюме: Взыскание возможно в судебном порядке при наличии документов, подтверждающих безучетное потребление. Рекомендуется привлечь юриста с опытом в спорах с СНТ для правильного оформления акта и искового заявления.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Ответ отключен модератором
Добрый вечер
Нужно больше информации о ситуации
В первую очередь необходимо составить Акт неучтенного потребления электроэнергии
Садовод дает показания явно ниже реальных раза в 4. Щит на столбе отсутствует - кабель от столба уходит на участок, где вроде как есть счетчик, но доступа к счетчику нет.
Есть фото счетчика с показаниями, я думаю, что счетчик модифицирован. Предыдущий председатель за этим не следил. Акт допуска счетчика отсутствует, пломбы не ставились. Если к садоводу напрямую обратиться он скорее всего счетчик поменяет.
Акт надо составить, вопрос кто его составляет (хозяйство на балансе СНТ), форма акта, процедура его составления. Смотрел практику часто отказывают из-за ошибок в процедуре. При этом еще надо не спугнуть садовода до составления акта.