Энергосбытовая компания требует от бывшего учредителя ООО Сервис выплаты большой суммы за безучетное потребление электроэнергии
Могут попытаться привлечь к субсидиарной ответственности путем банкротства Вашего ООО.
.
Согласно статье 61.11 Закона о банкротстве субсидиарная ответственность наступает, если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица. При этом пункт 12 этой же статьи предусматривает возможность привлечь к ответственности контролирующее должника лицо также в случае, если производство по делу о банкротстве прекращено в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника (ст 56 ГК РФ).