LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.09.2025, 12:49

Досудебная претензия в банк

Вопрос №24746434 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2025, 12:49
Всем добрый день! Подскажите пож. Нужно ли подовать в банк досудебную претензию? Я являюсь опекуном недееспособного. Он открыл счёт в банке, есть некоторые накопления (сумма неизвестна). Банк отказывается предоставить опекуну выписку, предъявляет завышенные требования, препятствует выдаче денежных средств (с разрешения органа опеки). Финансовому омбудсмену Я уже обращался, получил отказ. Нужно подавать искв суд. Это будет иск о защите прав потребителей? Нужно ли посылать в банк досудебную претензию? Сумма накоплений не известна. Нужно ли указывать в досудебной претензии конкретные суммы (сумма за использование чужих денежных средств, неустойка, штраф, компенсация морального вреда)? Всем спасибо за ответ. С ув Артем
Лучший ответ
Рекомендуется

Разбор ситуации:

Вы как опекун недееспособного имеете право на получение информации о его банковском счете и распоряжение средствами с разрешения органа опеки (ст. 37 ГК РФ). Отказ банка в предоставлении выписки и затруднения в выдаче денег незаконны. После обращения к финансовому омбудсмену и получения отказа, подготовка иска в суд — правильный шаг.

Относительно досудебной претензии:

Для исков о защите прав потребителей (банковские услуги подпадают под Закон о защите прав потребителей) досудебный порядок не является обязательным, но его соблюдение рекомендуется. Претензия поможет урегулировать спор мирно и подтвердит вашу добросовестность. Поскольку точная сумма накоплений неизвестна, в претензии можно указать:

- Требование предоставить выписку по счету;

- Требование выдать денежные средства (с указанием, что сумма будет уточнена);

- Требование о выплате неустойки (ст. 31 ЗоЗПП) и компенсации морального вреда, но без конкретных сумм — укажите "в размере, подлежащем расчету".

Иск о защите прав потребителей — верная квалификация. В иске можно заявить требования о понуждении предоставить информацию, взыскании неустойки, штрафа (50% от присужденного) и морального вреда.

Резюме: Досудебную претензию направить стоит, указав общие требования без точных сумм. Иск подавайте как о защите прав потребителей. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

19.05.2026, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Нужно.

12.09.2025, 12:50

Нет, это дело не о защите прав потребителей. Досудебную претензию нужно отправить.

12.09.2025, 12:53

Почему не в рамах этого закона? Его можно применить при оспаривании сделки (признании её ничтожной).

Также как при сделках, совершенных дропперами

12.09.2025, 13:16

Здравствуйте! Если Вы хотите оспорить сделку в рамках ГК РФ и взыскать штраф и моральный вред в рамках закона о Защите прав потребителей, то нужно подать обязательно.

12.09.2025, 13:14

1. Это не иск о защите прав потребителей.

2. Досудебная претензия нужна.

3. И в претензии, и в иске необходимо указать конкретные суммы (сумма за использование чужих денежных средств, неустойка, штраф, компенсация морального вреда), поскольку из них складывается цена иска, из которой, в свою очередь, исчисляется размер государственной пошлины.

4. Сумма морального вреда в цену иска не включается.

Удачи.

12.09.2025, 13:15