Права ревизионной комиссии требовать заверенные копии документов в СНТ
Ревизионная комиссия СНТ вправе запрашивать любые документы, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, включая заверенные копии. Согласно ст. 18 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...», ревизионная комиссия (ревизор) осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью, в том числе за соблюдением сметы, и вправе получать от органов управления товарищества все необходимые документы. Предоставление заверенных копий не является избыточным требованием, если комиссии необходимы официальные документы для проверки. Однако, если оригиналы или незаверенные копии уже были предоставлены и этого достаточно для проверки, комиссия может не настаивать на заверении. В любом случае, председатель СНТ обязан содействовать работе комиссии. Рекомендуется удовлетворить требование, чтобы избежать споров. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Ревизионная комиссия садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) обладает полномочиями проводить проверку финансово-хозяйственной деятельности правления и запрашивать необходимые документы для проверки. Основанием для осуществления контроля являются положения Федерального закона № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Да, ревизионная комиссия вправе требовать от председателя СНТ заверенные копии необходимых документов. Это предусмотрено, в частности, пунктом 6 статьи 20 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Добрый день. А чем ревкомиссия обосновывает свое требование, если ранее были предоставлены оригиналы и общее собрание, где ревкомиссия также отчитывается, состоялось
Да, ревизионная комиссия вправе требовать от председателя СНТ заверенные копии необходимых документов.
мРевизионная комиссия садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) обладает полномочиями проводить проверку финансово-хозяйственной деятельности правления и запрашивать необходимые документы для проверки
Добрый день, может требовать, но председатель СНТ может потребовать оплатить понесенные затраты