Калуга, 12.09.2025, 15:05

Можно ли открывать пвз озон в частном секторе, отступив от соседнего забора 124 см без согласия соседей?

Вопрос №24746601 из г. Калуга
опубликован 12.09.2025, 15:05
Можно ли открывать пвз озон в частном секторе, отступив от соседнего забора 124 см без согласия соседей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, по идее можете, запретов нет на федеральном уровне, более 1 метра соблюдено, не менее 5-6 метров от соседских домов должно быть. Но возможно, что у Вас в регионе имеются какие-то отдельные ограничения, если нет то можно.

Плюс обратите внимание на категорию земли Вашей, если у Вас ИЖС, то будет нарушение.

Плюс еще если будет большой поток клиентов и на машинах еще, то могут соседи на Вас жалобу написать и будет уже прокуратура и местные власти разбираться и тогда что-то всплывет, очень рискованный вариант бизнеса.

12.09.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ... Дело в том, что я и есть соседка, которой не нравится, что по моей придомовой территории ездят большое количество машин и легковых и грузовых, через съезд к моему дому они съезжают на тротуар, забирают заказ или разгружаются... Потом так же спокойно едут по тротуару и выезжают на дорогу на следующем съезде...ездят по моей бетонной дорожке, которая уже в трех местах треснула и немного провалилась, появилось несколько углублений из-за того, что машины буксовали...Я поставила столбики с цепями, закрыла съезд, но администрация прислала мне письмо, чтобы я это демонтировала...

Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации...

14.09.2025, 09:41

Наталья, доброе утро.

Для начала посоветовал бы Вам написать о данной ситуации в саму Администрацию и приложить фото как паркуются грузовые авто и легковые и заезжают на тротуар, здесь же попросить проверить вид собственности у Вашего соседа и задать вопрос имеют ли они право тут вообще организовать ПВЗ, если там ИЖС? А ПВЗ подразумевает коммерческое использование.

Если ПВЗ там законно, то уже вторым обращением запросить запросить саму Администрацию как организовать установку ограждений, но с правильным оформлением, чтобы соседи Вам не мешали и не портили придомовую территорию.

15.09.2025, 11:35

Что значит открывать? Зонтик ставить?

12.09.2025, 15:40

В том то и дело, что не зонтик... Соседи открыли Пункт Выдачи Заказов ОЗОН... Между нашими домами построили типа складского помещения... От моего забора до стены своей постройки отступили 124-130 см...

14.09.2025, 09:33