LSN Messenger
Симферополь, 12.09.2025, 15:07

Понятие добровольный целевой взнос

Вопрос №24746607 из г. Симферополь
опубликован 12.09.2025, 15:07
Здравствуйте, на собрании членов СНТ, принято решение о уплате добровольного целевого взноса на различные нужды СНТ, этот взнос взымают за перераспределение и бесплатную регистрацию (передача документов и заключение договора) в Министерство Имущества и Земельных Отношений (МИЗО). Без этого взноса не передают документы на регистрацию. Насколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно. Целевые взносы взимаются на конкретные нужды. Кроме того, взносы не связаны с регистрацией права.

12.09.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это явно не добровольный взнос, но ОС имеет право решать по целевым взносам - см закон 217 о садоводстве.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

12.09.2025, 15:10

Но вопрос был в том, имеет ли право привязывать взносы к оформлению собственности участка, этот взнос не имеет никакого прямого отношения к подаче документов в МИЗО

12.09.2025, 15:14

Оспаривайте в суде такое решение...

12.09.2025, 15:20

Незаконно.

12.09.2025, 15:26

Добрый день.

Понятие "добровольный" не применимо к целевому взносу, так как все взносы, принятые на общем собрании, обязательны к оплате.

Нужно учитывать, о каком перераспределение и регистрации идет речь? Это связно с имуществом общего пользования?

12.09.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Это связано с участком который зарегистрировали на территории моей частной собственности, находится внутри забора, который стоит лет 20 и теперь хотят за него получить деньги. В протоколе они специально прописали Добровольно - целевой взнос, чтобы спутать понятия. Участок был зарегистрирован геодезистом по заказу СНТ без выезда на место, без оповещения собственника о возникшей проблеме. В результате участок стал меньше, чем по правоустанавливающим документам

12.09.2025, 17:13

Вы очень сильно искажаете понятия. Потому что целевой взнос никак не связан с регистрацией права собственности. Участок геодезист не регистрирует, кадастровый инженер может сделать межевание, если речь о границах.

Споры о границах земельных участков - это судебные споры.

В целом, не совсем понятно о чем речь и как "внутри забора" может находиться участок

12.09.2025, 18:53

Я объяснил в целом ситуацию, она не касается вопроса, вы спросили о каком имуществе идет речь. Вопрос состоит в существовании понятия "добровольно - целевой взнос" на все нужды СНТ прописанные в Уставе. На основании которого собирают деньги за регистрацию в собственность участка, не сдал "добровольно целевой взнос" - не подали документы в МИЗО, сдал - подали.

12.09.2025, 19:55

Если в целом - такой взнос нарушает законодательство. Можно признать недействительным в судебном порядке в течение 6 месяцев с момента опубликования результатов собрания.

12.09.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ!