Может ли ФУ предъявить мне долг по ипотеке супруга после развода?

У меня сложная,запупанная ситуация .Процедура банкротства длится два года. При подаче на завершение, ФУ вспоминает о ипотечном кредиторе (в браке приобретение дома на имя супруга, я не являюсь созаемщиком. С марта2024 в разводе, с супругом не общаемся. По словам ФУ долг по ипотеке он не выплачивается. ) Спустя два года она начинает только действовать, связывается типа со сбербанком, он выставляет долг на меня. Или я плачу, а если я отказываюсь дом выставляют на торги и долг вносят. Такое возможно?
Лучший ответ

Ситуация действительно сложная. Несмотря на то, что вы не являетесь созаемщиком по ипотеке и дом оформлен на бывшего супруга, имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Это означает, что даже после развода дом может быть включен в конкурсную массу для погашения долгов, включая ипотечный.

Финансовый управляющий обязан выявлять все имущество должника и оспаривать сделки, если есть признаки недобросовестности. Если ипотека была взята на общие нужды семьи, то долг может быть признан общим (ст. 45 СК РФ). Банк вправе требовать погашения долга за счет совместного имущества, а если вы откажетесь, то дом могут выставить на торги. Вырученные средства пойдут на погашение ипотеки, а остаток – в конкурсную массу.

Ваша задача – доказать, что ипотечный кредит не был использован на нужды семьи, либо что вы не имеете отношения к долгу. Потребуйте от ФУ и банка документы, подтверждающие вашу обязанность платить. Если вы не согласны, подайте возражения в арбитражный суд. Также можно оспорить требование банка, если срок исковой давности истек или есть другие нарушения.

Резюме: да, такое возможно, если дом признан совместным имуществом. Рекомендуется немедленно обратиться к юристу по банкротству для подготовки возражений и защиты ваших интересов.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Непонятно описали ситуацию. Вы какое отношение имеете к ипотеке? Бывший по ней обязательства исполняет?

Возможно. Обсуждайте все это со своим юристом, сопровождающим банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Ипотека приобретена вами и супругом в браке. Что означает общее имущество нажитое в браке

Я так поняла, что банк планирует выставить вам долг по ипотеке?

Если так , то иск может подать, но не факт, что будет удовлетворен , так как вы не являетесь созаемщиком

Более подробно необходимо обсуждать с юристом о последствиях

Поскольку вы не являлись созаемщиком ипотеки, финансовое управление не вправе предъявлять вам задолженность по этому кредиту. Однако, если дом приобретался в период брака, теоретически возможны претензии на вашу долю в совместно нажитом имуществе. Для точной оценки ситуации рекомендую проконсультироваться с профильным юристом, специализирующимся на делах о банкротстве и семейном праве.

Добрый вечер!

А у супруга разве долги по ипотеке?

По сути, ипотечное жилье это является совместно нажитым имуществом!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.