LSN Messenger
Москва, 12.09.2025, 17:55

Могут ли опекуны отказаться от приёмных детей из-за конфликтов?

Вопрос №24746763 из г. Москва
опубликован 12.09.2025, 17:55
Есть 2 подростка мальчик 13 и девочка 16 лет брат и сестра под опекой из дед дома.Опекуны смйная парв муж и жена. Мать детей лишина родительских прав. Выяснилось что мальчик не хотел идти в семью. А пошёл по принуждению сестры Из за этого с одним из опекунов ассациотивное поведение и скандалы, неприязнь игнорирование. У опекуна пошатнулось здоровье она была вынуждена уволиться с работы. Финансовое положение семьи ухудшилось. Было принято решение вернуть детей. О чём было написано заявление в опеку об освобождении нас от обязанностей опекунов 4 июня 2025 года В заявление были указаны все причины, ухудшение здоровья одного из опекунов, не желание ребёнка быть в семье, сложности с финансами. Дети тоже написали согласие. Девочка что не против вернуться в дедом. Мальчик что хочет вернуться к маме. 25 июля 2925 года состоялась коммисия в опеке где на ней опекуны просили освободить их от обязанностей и выразили такое желание о чём объявили детям. Коммисия решила направить дело в городскую комиссию. О чём опекунов оповестили
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, опекуны могут отказаться от исполнения своих обязанностей. Закон это подтверждает:

ГК РФ Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

Опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно.

12.09.2025, 17:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, опекуны вправе сложить свои полномочия.

12.09.2025, 17:59

Насильно опекуном не могут заставить быть...

12.09.2025, 18:01

Опекунство - дело добровольное как при приеме на себя обязанностей, так и при отказе от них

12.09.2025, 18:12

Уважаемые Юристы! Я это все знаю

Вопрос простой. Что мне как опекуну грозит если я сдам детей в приёмник распределить не дожидаясь распоряжения о освобождении. Какой закон нарушу?

Напишите как получить полную консультацию.

12.09.2025, 18:18

Для получения полноценной юридической консультации вы можете выбрать юриста и связаться с ним через личные сообщения

12.09.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

Григорий, за это все, что смогут сделать - наложить совершенно небольшой штраф по этой статье:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

12.09.2025, 18:20
Оценка автора вопроса:

Ничего Вам не грозит, не бойтесь... А закон Вы почитайте...чтобы не переживать...

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "Об опеке и попечительстве"

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

и далее

12.09.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

12.09.2025, 18:30