LSN Messenger
Уфа, 12.09.2025, 17:34

Обязан ли я платить за травму ученика на уроке физкультуры?

Вопрос №24746770 из г. Уфа
опубликован 12.09.2025, 17:34
Я учитель физкультуры. На уроке случился такой случай. Ребёнок в 9 классе был не готов к уроку, я не допустил его заниматься. Но тем не менее, когда принимал норматив 60 метров, вдалеке его не разглядел, и он пробежал эту дистанцию, на финише подскользнулся и упал на спину. В результате, компрессионный перелом 5 позвонка и родители купили корсет за 40 тысяч. Администрация школы вызвала и сказала, что сложились по 10 тысяч, а именно, классный руководитель, директор и завуч. И требуют 10 тысяч с меня. Что делать в данной ситуации? И обязан ли я платить эту сумму? Видео падения имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не учитель несет ответственность, а школа! Именно она обязана платить за травму. Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Согласно статьям 28 и 39 этого закона, образовательные организации несут прямую ответственность за качество образования и безопасность учеников.

Некоторые обязанности школы:

выбирать и реализовывать образовательные программы, соответствующие государственным стандартам;

создавать условия, которые не вредят здоровью учеников и способствуют его укреплению;

обеспечивать безопасность детей во время образовательного процесса — как физическую, так и психологическую.

12.09.2025, 17:36

Смешно, школа ответит, а спросит с виновного учителя...

12.09.2025, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не обязаны, в прокуратору жалобу пошлите, но запишите требование на диктофон.

12.09.2025, 17:37

Константин, не обязаны, т.к. ответственность несет школа, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

12.09.2025, 17:41