Ндфл с продажи доли в квартире
Да, можете применить имущественный вычет до 1 млн руб.
Это ваше право.
Подаете 3-НДФЛ до 30 апреля, вместе с нею заявление на вычет.
- см. ст. 220 НК РФ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Имеете полное право воспользоваться этим налоговым вычетом. В декларации 3-НДФЛ можно не указывать доходы от продажи недвижимого имущества или иного имущества (за исключением ценных бумаг) до истечения 3 или 5 лет владения.
Данные доходы можно не отражать, если налогоплательщик в отношении недвижимого имущества (имущества) имеет право на имущественные налоговые вычеты в следующих размерах:
1 млн рублей за налоговый период (календарный год) - для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе);
250 тысяч рублей - для иного недвижимого имущества;
250 тысяч рублей - для иного имущества (за исключением ценных бумаг).
Стоимость проданного объекта недвижимого имущества (имущества) или совокупность доходов от продажи нескольких объектов не должна превышать предельный размер вычета. Если доходы от продажи имущества превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.
Вычет возможен при продаже всего объекта целиком; доля облагается НДФЛ отдельно.
Татьяна!
А какую долю Вы собственно собираетесь продавать если вы 100% собственник. В этом случае продаже подлежит вся квартира целиком
Здравствуйте, Татьяна
Надо проверить, есть ли у Вас освобождение от декларирования дохода по продаже
Если нет - доход минус расход (либо вычет в 1млн)= налогооблогаемая база
Её можно снизить, заявив все вычеты, на которые Вы имеете право в году продажи
Лучше всего обратиться к специалисту по налогам