Вольск, 12.09.2025, 18:53

Обжаловать решение признания погибшим

Вопрос №24746851 из г. Саратов
опубликован 12.09.2025, 18:53
Ув эксперты, подскажите, пожалуйста. Командир части признал супруга, который был полгода без вести пропавший,-погибшим. Могу ли я обжаловать это решение? Кроме того, это сделано без согласия его матери и меня, жены. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Статус признание погибшим вы можете оспорить в суде если докажете что ваш близкий находиться например в плену, искать можно на украинских пабликах, если видно хорошо лицо вашего сына или мужа, и предъявить это как доказательство в суде, то есть это надо будет доказывать и если докажете то статус признан погибшим поменяют на статус военнопленный и приостановят выплаты, которые полагаются в таком случае родственникам, а так вы выйдете в суд, вашего родственника признают без вести отсутствующим и выплаты вам приостановят, и если вы его так и не найдете, то нужно будет опять в судебном порядке признавать его погибшим чтобы получить причитающиеся вам выплаты.

15.09.2025, 04:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас

И какие документы нужны,так понимаю,в суд

12.09.2025, 18:56

Решение суда есть о признании погибшим?

12.09.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:

Да,есть,от командира части,выписка из приказа ,номер свидетельства о смерти,справка

12.09.2025, 18:58

Командир части обнаружив пропажу военнослужащего, издает приказ о признании его пропавшим без вести и начинает мероприятия для установления его местонахождения. Ранее на поиски выделялся один год, и по истечении этого срока командир или родственники могли обратиться в суд с просьбой о признании человека безвестно отсутствующим. Однако с 2023 года этот срок уменьшился вдвое - теперь возможность подачи заявления в суд возникает уже через полгода после пропажи.

12.09.2025, 18:57

Да, можете. Подавайте апелляционную жалобу.

12.09.2025, 18:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Благодарю

12.09.2025, 19:49

По истечении 3 месяцев после признания судом военнослужащего безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда о признании этого гражданина безвестно отсутствующим, заинтересованными лицами может быть подано заявление об объявлении

Суд вправе установить датой смерти пропавшего без вести военнослужащего день его предполагаемой гибели и указать время этого события.

12.09.2025, 18:59
Оценка автора вопроса:

Каким судом????там без суда решают

12.09.2025, 19:02

Такого не может быть. Объявление БП человека умершим или признание его безвестно отсутствующим производится только в судебном порядке.

14.09.2025, 06:47
Оценка автора вопроса:

Тем не менее,это так.По закону сейчас командир части имеет право признать служащего

погибшим спустя поднода отсутствия ,после признания б/п.Странно,вы юрист,не знаете об этом законе???

15.09.2025, 00:29

Да, к/ч также как иное заинтересованное лицо имеете права спустя 6 месяцев с момента пропажи без вести военнослужащего обратиться в суд с соответствующим заявлением, однако самостоятельно признать его умершим (погибшим) у него нет полномочий. Данный вопрос решается в судебном порядке.

Вы закон, на который ссылайтесь лично читали? Или со слов кого-либо о законе узнали?

См.

Федеральный закон от 14.04.2023 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Статья 1

Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

3. Заинтересованные лица, обращающиеся с заявлением об объявлении умершим гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе представить в суд в целях пояснения обстоятельств, угрожавших пропавшему без вести смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, документ установленной формы, содержащий сведения об обстоятельствах исчезновения или о возможной гибели гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выдаваемый в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации.

15.09.2025, 03:50
15.09.2025, 04:05

Вы,похоже,неверно поняли вопрос.Но ,в любом случае,спасибо за консультацию

12.09.2025, 19:20

Подавайте апелляционную жалобу

12.09.2025, 21:39

Согласия для обращения в суд с таким заявлением от родственников не требуется, обжаловать имеете права, однако вряд-ли оно будет отменено, если вы не имеете доказательства того, что он жив.

14.09.2025, 06:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ