LSN Messenger
Москва, 12.09.2025, 20:13

Такая ситуация отец умер дом теперь переоформляется на маму и младшего брата, я сразу сказала что напишу отказ от доли

Вопрос №24746939 из г. Москва
опубликован 12.09.2025, 20:13
Здравствуйте, такая ситуация отец умер дом теперь переоформляется на маму и младшего брата, я сразу сказала что напишу отказ от доли, хочу знать могу ли я после отказа потребовать долю со временем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так у Вас отказ, нет у Вас прав на имущество.

Только как наследник в случае смерти брата или матери.

12.09.2025, 20:18
Оценка автора вопроса:

Нет,после отказа не сможете со временем требовать

12.09.2025, 20:15
Оценка автора вопроса:

Вы отказались от своей доли и требовать ничего не можете. Либо ваши родственники вам сами выделят долю

12.09.2025, 20:16
Оценка автора вопроса:

Нет. Не сможете. Лучше сейчас не отказывайтесь.

12.09.2025, 20:16
Оценка автора вопроса:

Не получается не отказываться потому что братишка очень жадный а мама не пойдет проти него

12.09.2025, 20:20

Это зависит только от Вас. Вас, что принуждают отказаться угрозами?

12.09.2025, 20:22

Нет угроз только, давление ,ругань что моего там ничего нет

12.09.2025, 20:23

Елена Владиславовна, не поддавайтесь на давление и ругань, наследство это право, возникающее в силу родства, и неважно есть там что-то Ваше или нет (со слов других родственников). Право на наследство Вы можете использовать только по своему усмотрению: или принять наследство, или отказаться от него. Но это должно быть Вашим решением. Без давления.

И надо иметь в виду, что отказ от наследства бесповоротен - статья 1157 Гражданского кодекса:

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

12.09.2025, 20:31
Оценка автора вопроса:

Странная вы. Подадите заявление на приём наследства и пусть братишка жадничает со своей долей.

12.09.2025, 20:46

После отказа вы никаким образом не сможете потребовать долю.

12.09.2025, 20:19
Оценка автора вопроса:

Нет. Хорошо подумайте, стоит ли это делать.

12.09.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:

Вы подайте нотариусу заявление о принятии наследства и сразу же заявление на его отказ в пользу кого-то из наследников лично или просто отказ. Откажитесь от наследства, то уже ничего не получите. Если у вас сомнения какие-то, то лучше примите наследство, а потом сами решите что с ним делать - продать, подарить, завещать.

12.09.2025, 20:45
Оценка автора вопроса:

Есть момент, у знакомых дом куплен на мат капитал и поделён на доли ,,старший взрослый у него своя семья и прописка в другом месте.От доли не хочет отказаться говорит перепишет долю на своего ребенка,как им быть он вообще не участвует в оплате коммунальных услуг

12.09.2025, 20:51

Что-то это совсем не понятно.

12.09.2025, 20:53

Можно в судебном порядке определить порядок оплаты ком.расходов (в зависимости от размера доли).

Даже если он "перепишет" долю на сына, обязанность по оплате ком.расходов будет на собственнике доли, то есть на сыне. Если сын несовершеннолетний, то платить должны его родители

12.09.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

А они могут забрать у него долю потому что кроме коммуналки ещё есть налог на имущество он его тоже не оплачиват все оплачивает мама

12.09.2025, 21:05

Нет, забрать долю не могут. Могут попробовать выкупить (с учетом его задолженности). Или взыскать в судебном порядке часть ком.расходов/налогов соразмерно его доле в праве общей собствеенности

12.09.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:

А зачем мама платит налог? Долю никто не заберёт, если она не незначительна. Если незначительная доля, то через суд можно её попробовать выкупить у старшего "ребёнка".

12.09.2025, 21:13

Сособственники вправе подать ему уведомление о желании выкупить его долю - ст. ст. 165.1, 250 ГК РФ.

Определить порядок оплаты за ЖКУ через соглашение и если откажется старший "ребёнок", то через суд решать вопрос. За 3 года вполне могут через суд взыскать какую-то оплату обязательную, но в доме платят за ресурсы потреблённые по приборам учёта, а если их нет, тогда при наличии у него регистрации в доме можете взыскать его долю.

12.09.2025, 21:11
Оценка автора вопроса:

после отказа не сможете со временем требовать

12.09.2025, 21:27

Нет, не сможете.

Так как наследство вы не принимали отказались от него доли у вас никакой возникнуть не может

12.09.2025, 22:27