Подсветка внизу рамки гос номера
Добрый вечер, Виктория!
Возможно, свечение букв надписи внизу регистрационного знака может быть расценено как препятствие его идентификации, либо позволяющее его видоизменить или скрыть.
В связи с этим, инспектор ГИБДД вправе привлечь Вас к административной ответственности. Ездить с такими номерами нельзя.
Ссылки на законодательство, применяемые в данном случае:
- п. 2 Положений по допуску ТС, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090,
- ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
НЕТ ОДНОЗНАЧНО!
Использование рамок с надписями, которые не несут информации о государственном регистрационном знаке, может нарушать законодательство.
Согласно ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, управление машиной с регистрационными знаками, оборудованными устройствами, препятствующими идентификации либо позволяющими номера видоизменить или скрыть, влечёт лишение прав на срок от одного до трёх месяцев или штраф 5 тыс. рублей.