Куда обращаться, если маму ударил мячом и скрылись?
Ситуация: ваша мама получила травму от мяча, летевшего с футбольного поля, потеряла сознание, была госпитализирована. Виновник не установлен, дети убежали.
Правовая квалификация:
- Если удар был случайным, это может быть неосторожное причинение вреда здоровью. В зависимости от тяжести вреда (легкий, средней тяжести, тяжкий) ответственность разная. Гематома глаза и потеря сознания могут указывать на вред средней тяжести (ст. 112 УК РФ) или даже тяжкий (ст. 111 УК РФ), если есть последствия.
- Если удар был умышленным (например, в результате хулиганства), возможна ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда) или ст. 116 (побои).
Заявление в полицию:
Да, писать заявление необходимо, даже если виновник не установлен. Полиция обязана провести проверку, опросить возможных свидетелей (например, других игроков, прохожих), установить личность ударившего. Без заявления вы не сможете привлечь виновного к ответственности и взыскать ущерб.
Доказательства:
- Медицинские документы (выписка из приемного покоя, заключение о травме).
- Свидетели (женщина, вызвавшая скорую, другие прохожие).
- Возможно, записи камер наблюдения (если поле находится в зоне видеонаблюдения).
Гражданско-правовая ответственность:
Даже если виновник – несовершеннолетний, ответственность за вред несут его родители (ст. 1073 ГК РФ). Вы сможете взыскать компенсацию морального вреда и расходы на лечение.
Сроки:
Заявление о преступлении можно подать в любое время, но для привлечения к уголовной ответственности важны сроки давности (от 2 до 6 лет в зависимости от тяжести). Лучше не откладывать.
Краткое резюме:
Подавайте заявление в полицию – это поможет установить виновного, а также зафиксировать факт травмы для последующего взыскания ущерба. Сохраняйте все медицинские документы и ищите свидетелей. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Да, маме стоит написать заявление в полицию о нанесении телесных повреждений, даже если она не видела, кто это сделал.
Мама решит, писать или нет
Если специально, то имеет, что бы не повадно. Если случайно, то зачем карать людей. Получить компенсацию да, возможно.
Полиция напишет отписку, что нет состава преступления.
Уголовное дело о легком вреде здоровью возбуждается по заявлению потерпевшего (ст. 20 УПК РФ). Заявление позволяет начать проверку, и если виновные будут установлены, их можно привлечь к ответственности.
Заявление в полицию в данном случае.
написать заявление в полицию
Нет в этом смысла.