Ребята, играя на игровой площадке, которая относится к жилому дому, один из ребят мячом ударив по баскетбольному щиту,
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине (ч. 1 ст. 1073 Гражданского Кодекса РФ).
Здравствуйте.
Судя по описанию вашей ситуации, баскетбольный щит оказался не качественным. Так как он не выдержал предназначенной для него нагрузки, тем более если он пришел в негодность от удара мяча. Тут даже нет причинения вреда по неосторожности. Надо писать претензию к компании которая устанавливала данный щит.
Галина, здравствуйте!
Старшая по подъезду может требовать что угодно. Вы не обязаны возмещать.
К сведению, надлежащим содержанием придомовой территории должна заниматься Управляющая организация либо ТСЖ, в зависимости от способа управления домом.
Заниматься восстановлением должны они.
Если гарантийный срок на изделие не вышел, восстановит подрядчик, если вышел - сами УО или ТСЖ.