Вологда, 12.09.2025, 23:49

Определение порядка пользования

Вопрос №24747066 из г. Вологда
опубликован 12.09.2025, 23:49
По 1/3 доли у троих собственников-наследников. Одни из собственников проживает в квартире со своей семьёй, двое других не проживают более 20 лет, один из них снят с регистрации. Объединившись, не проживающие собственники, обратились в суд с иском об определении права пользования квартирой. Каковы шансы ответчика, учитывая, что необходимые ремонты и оплату ЖКУ он производил и производит единолично? Долг по ЖКУ имеется, т.к. собственник не в силах полностью оплачивать за семью истца (4 человек). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, необходимы дополнительные сведения для ответа:

1) определить порядок пользования спорным жилым помещением не всегда возможно. Это зависит от площади квартиры и её состава (наличия изолированных комнат). Укажите, пожалуйста, характеристики квартиры (сколько комнат, их площадь)

2)

Долг по ЖКУ имеется, т.к. собственник не в силах полностью оплачивать за семью истца (4 человек
- так кто же подал иск? Если два собственника (не проживающие), то третий собственник (проживающий)

является ответчиком.

3) по поводу долга за ЖКУ: укажите четко за кем имеется задолженность? За не проживающими собственниками или за тем собственником, кто проживает?

12.09.2025, 23:56
Оценка автора вопроса:

Комнаты, примерно, 8, 9, 13, 18.

В течении года, после вступления в наследство, ответчик не смог его погасить, т.к. сумма общей оплаты за ЖКУ не маленькая. Долг копился когда не было приборов учёта и начисляли по нормативу, в том числе за семью не проживающего.

13.09.2025, 00:07

Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в размере суммы принятого наследства. Взыскали бы по суду и проще было бы, а теперь вам ещё предъявлять иск в суд на других наследников для оплаты вам части суммы за уплату долга.

Срок исковой давности имеется по платежам и вы наверное всё обнулили своими выплатами.

13.09.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. При оплате ЖКУ ежемесячно указывался период оплаты. В этом случае срок давности обнуляется? Спасибо.

15.09.2025, 13:32

Если деньги зачислят именно за указанный период времени и в размере суммы указанной в квитанции, то долга не будет и СИД тоже не будет уже исчисляться.

15.09.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Судебная практика по делам об определении порядка пользования квартирой неоднородна и зависит от конкретных обстоятельств. При рассмотрении дела суд исходит из баланса интересов, фактического пользования, технических возможностей и закона.

12.09.2025, 23:50
Оценка автора вопроса:

Все трое имеют право пользоваться квартирой. А кто платит , а кто не платит за ЖКУ особого значения не имеет, т.к. договора письменного об этом нету.

12.09.2025, 23:57
Оценка автора вопроса:

В исковом заявлении указано, что после выделения комнат - эти комнаты будут сдаваться. Проживать истцы в спорном жилье не планируют.

13.09.2025, 00:02

В исковом заявлении указано, что после выделения комнат - эти комнаты будут сдаваться

Зря истцы это указали. Без согласия всех собственников это невозможно.

Что касается определения порядка пользования, то свойства квартиры позволяют это сделать (4 комнаты, правда не равноценные, но если грамотно обосновать, то можно добиться определения порядка пользования)

Что касается задолженности по ЖКУ: платить должны были все собственники независимо от того проживают они в квартире или нет. Единственное, что могут исключить не проживающие собственники это расходы за фактически потребленные ресурсы (электричество + вода (при наличии счетчиков))

Что касается долга по ЖКУ от наследодателя: тоже самое, погашать долг должны все наследники (собственники)

13.09.2025, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Счётчики воды и газа ответчик установил за свой счёт, т.к. наследодатель в квартире в последние годы не проживал и вообще не был в этом заинтересован. Будут ли учтены интересы двоих малолетних разнополых детей (дочь и внук ответчика) при определении порядка?

Не смогут без разрешения сособственников сдаваться комнаты. Пусть не надеются.

13.09.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

Вот это вы зря сделали потому что сдавать без согласия другого собственника невозможно и нельзя А если у вас нет желания проживать в квартире суд просто откажет в определении такого порядка пользования

15.09.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:

Ровно те же, что и у остальных сособственников. Иные споры, о платежах - на этот никак не влияют.

13.09.2025, 00:47
Оценка автора вопроса:

Будет решаться с учетом нуждаемости.

Указывайте, что компенсацию за использование ваших долей он платить не в состоянии.

13.09.2025, 09:48

Ответчик значительно ранее предлагал выкупить долю одного из истцов, но ответ не получил. Второй истец недавно предложил выкупить его долю, но установил завышенную сумму, не соответствующую оценке.

15.09.2025, 13:29

Сособственники либо в течении месяца соглашаются на условия продавца, либо могут ничего не отвечать и тогда продавец вправе продать долю третьим лицам.

Продавец вправе установить любую стоимость и продать не ниже этой суммы третьим лицам. если сособственники не будут выкупать долю.

15.09.2025, 14:01

Семья сособственника без согласия других собственников не вправе проживать в квартире, за исключением зарегистрированных н/л младше 14 лет, т.к. согласия на регистрацию не требуется от других сособственников.

Шансы велики, определят порядок пользования жилыми местами и местами общего пользования.

Проживающий давно мог по соглашению или через суд определить порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи или через суд, если отказ от соглашения был бы.

Оплачивает за ЖКУ проживающий по квитанции по приборам учёта и по квадратуре жилья. Долг его по факту, т.к. пользуется же он ресурсами и либо он один живёт и пользуется, либо незаконно проживающие его члены семьи пользуют ресурсы.

Плательщик за ЖКУ после погашения долга взыскивает с других сособственников часть обязательных платежей: капремонт. отопление, содержание здания, ОДН вода, ОДН электроэнергия за 3 года.

13.09.2025, 12:44

Зарегистрированы ответчик, дочь ответчика (с рождения), малолетние дочь и внук (оба с рождения). По счётчикам долга нет (свет, газ, вода). Имеются долги - содержание, ремонт, отопление. Да, проявила слабохарактерность не обратившись в суд с иском для определения порядка оплаты, т.к. пожалела истицу, которая имеет регистрацию с тремя несовершеннолетними в данном жилье (ранее начисления производились по нормативу и это очень било по карману).

15.09.2025, 13:46

Определяйте порядок оплаты и взыскивайте с других сособственников часть уплаченных вами за ЖКУ и обязательных платежей.

15.09.2025, 14:04
Оценка автора вопроса: