Если при удержании алиментов указан не правильный номер исполнительного листа, на основании которого должны удерживать алименты

Если при удержании алиментов указан не правильный номер исполнительного листа, на основании которого должны удерживать алименты, что делать? И правомерны ли удержания алиментов?
Лучший ответ

Ошибки или описки в документах всегда могут быть, но это никак не влияет на его юридическую силу. И если алименты Вам назначены, платить надо в любом случае.

Алименты удерживаются на основании исполнительного документа и постановления пристава.

Удержание алиментов с указанием неправильного номера исполнительного листа является серьезной ошибкой, которая может повлечь за собой негативные последствия для всех сторон. Вот что нужно делать в этой ситуации и как оценить правомерность удержаний:

Что нужно делать:

Немедленно уведомить бухгалтерию:

Как только вы обнаружили ошибку в номере исполнительного листа, немедленно сообщите об этом в бухгалтерию своей организации. Предоставьте им правильный номер исполнительного листа и копию этого документа.

Напишите заявление на имя главного бухгалтера с просьбой исправить ошибку и указать правильный номер исполнительного листа в учетных документах.

Проверить основания для удержания алиментов:

Убедитесь, что удержание алиментов вообще правомерно. Для этого необходимо наличие действующего исполнительного листа или судебного приказа, выданного уполномоченным органом.

Проверьте, соответствует ли размер удержаний, указанный в исполнительном листе, фактически удерживаемой сумме.

Обратиться к приставу-исполнителю:

Если бухгалтерия отказывается исправлять ошибку или вы сомневаетесь в правомерности удержаний, обратитесь к приставу-исполнителю, который занимается вашим делом.

Предоставьте приставу копию исполнительного листа и письменное заявление с описанием ошибки и просьбой принять меры для ее исправления.

Оценить возможные последствия:

Неправильный номер исполнительного листа сам по себе не делает удержание алиментов неправомерным, если есть законные основания для их удержания (действующий исполнительный лист или судебный приказ).

Однако, ошибка в номере может затруднить учет удержанных сумм и их перечисление получателю. Это может привести к задолженности по алиментам и другим негативным последствиям.

Если из-за ошибки в номере исполнительного листа удержанные алименты были перечислены не по назначению (например, на другой счет), бухгалтерия обязана исправить ошибку и перечислить деньги правильному получателю.

Правомерность удержаний:

Удержание алиментов правомерно, если:

Есть действующий исполнительный лист или судебный приказ.

Удержание производится на основании оригинала или надлежащим образом заверенной копии исполнительного документа.

Размер удержаний соответствует требованиям, указанным в исполнительном документе, и соблюдены ограничения по максимальному размеру удержаний из заработной платы (обычно не более 50%, а в некоторых случаях – не более 70%).

Подайте приставу заявление на исправление ошибки в Постановлении об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника.