Можно ли самозанятому работать с НДС?
Нет, самозанятые не могут выставлять счета с НДС и платить НДС.
Самозанятые (плательщики налога на профессиональный доход - НПД) применяют специальный налоговый режим, который освобождает их от уплаты НДС. Вместо этого, они платят налог с дохода по льготной ставке (4% при работе с физическими лицами и 6% при работе с юридическими лицами и ИП).
Если вам необходимо работать с НДС, вам нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или создать юридическое лицо (например, ООО) и выбрать систему налогообложения, предусматривающую уплату НДС (например, общую систему налогообложения - ОСНО).
Самозанятые оплачивают налог на профессиональную деятельность, не являются плательщиками НДС
Самозанятые не платят НДС,