Москва, 13.09.2025, 04:57

Продаю битый авто дёшево - будут ли вопросы от налоговой?

Вопрос №24747129 из г. Москва
опубликован 13.09.2025, 04:57
Здравствуйте. Планирую продать битый авто, цена продажи получается раза в 3 меньше от покупной. В собственности менее 3 лет, надо будет в следующем году подавать декларацию 3 ндфл в налоговую. А тут вычитала, что цена продажи не может быть меньше среднерыночной, но авто ведь битое. У налоговой могут возникнуть вопросы, почему так дёшево продал? Или мне перед продажей оценку автомобиля нужно сделать? Я физическое лицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А тут вычитала, что цена продажи не может быть меньше среднерыночной,

не знаю, где вычитали, но эта информация не верна.

13.09.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Получается, что можно продавать за любую цену, даже если она во много раз будет ниже?

13.09.2025, 11:27

Вы можете продать за ₽250 тыс или дешевле. Все покроется налоговым вычетом

13.09.2025, 05:25
Оценка автора вопроса:

Про 250 т и дешевле это я знаю. У налоговой в принципе не возникнет вопрос почему настолько дешево продалась? Прочитала, что цена продажи не может быть меньше среднерыночной или это правило только к взаимозависимым лицам относится(у меня не тот случай)?

13.09.2025, 05:37

Никаких правил среднерыночной цены при продаже личного имущества не существует в принципе

Уена продажи по закону экономики формируется по спросу и предложению

13.09.2025, 05:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Мария!

Да, вопросы могут возникнуть.

13.09.2025, 06:03

Вопросов не будет.

13.09.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Вы вычитали какую - то некорректную инфу

13.09.2025, 11:02
Оценка автора вопроса: