Москва, 13.09.2025, 08:11

Анализ на энтеробиоз и яйцеглист

Вопрос №24747139 из г. Москва
опубликован 13.09.2025, 08:11
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в течении какого периода отсутствия ребенка в ДОУ, врач, выдающий справку о состоянии ребёнка, может потребовать сдать анализ на соскоб на энтеробиоз и яйцглист.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, доброе утро. По сути тут все просто - вы вообще как законный представитель ребенка имеете право на основании статьи 64 Семейного кодекса РФ проводить этот анализ, так как у ребенка отсутствуют признаки, свидетельствующие о наличии заболевания.

В соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13 при отсутствии ребенка в детском саду более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) для возобновления посещения детского образовательного учреждения следует предоставлять справку об отсутствии заболевания и контакта с инфекционными больными.

Если ребенок не состоит на диспансерном учете по какому-либо заболеванию, ему достаточно сдать соскоб на энтеробиоз и кал на наличие яиц глистов.

Если же ребенок состоит под диспансерным наблюдением, дополнительно выдают направление на общий анализ мочи и клинический анализ крови, другие необходимые исследования.

А отказаться от проведения анализа как родитель вы имеете право на основании этой статьи заклона:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Желаю вам удачи и просто отличного дня!

13.09.2025, 08:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за обратную связь. Получается, при отсутствии ребёнка более 5 дней в ДОУ, врач, перед тем, как выдать справку, имеет право потребовать анализы на энтеробиоз и яйцеглист?

Разве анализ на энтеробиоз и яйцеглист не сдается при условии отсутствия более 21 дня?

13.09.2025, 08:23
Это лучший ответ

Ирина, на самом деле 5 дней это больше рекомендация. Выше вам написал основание закона, по какой вы имеете право вообще отказаться от проведения этого анализа. И не допустить ребенка на этом основании в ДОУ не имеют права, так как это будет нарушением еще одной статьи - права ребенка на дошкольное образование, а это уже нарушение еще одной нормы закона:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

13.09.2025, 08:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это время не нормировано. Как правило, спрака действительна 1 год

13.09.2025, 06:15
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Срока, после которого врач обязательно потребует анализ на энтеробиоз и яйца глист (яйца гельминтов), не существует. Это решение принимается медицинским работником индивидуально, исходя из ситуации. Стандартная практика: после отсутствия более 5 дней врач (педиатр в поликлинике или медсестра в саду) имеет все основания попросить сдать соскоб на энтеробиоз и, реже, анализ кала на яйца гельминтов. Это профилактическая мера, предназначенная для обеспечения безопасности других детей в группе.

13.09.2025, 08:27
Оценка автора вопроса:

Дополню: Основной нормативный акт: СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" (утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 4).

Конкретная норма: Раздел XI "Мероприятия по профилактике энтеробиоза и аскаридоза".

П. 294: Дети, посещающие дошкольные образовательные организации, подлежат обязательному обследованию на энтеробиоз (самый распространенный вид гельминтоза) при поступлении и далее ежегодно.

П. 295: Детей, инвазированных острицами (больных энтеробиозом), не допускают в дошкольные образовательные организации на период лечения и проведения контрольного обследования.

Цель: Предотвращение вспышек гельминтозов в организованных детских коллективах.

13.09.2025, 08:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Согласно пункту 2.9.4 СП 2.4.3648-20 после перенесенного заболевания дети допускаются к посещению ДОО при наличии медицинского заключения (медицинской справки). Санитарными правилами не установлена обязанность сдавать анализы для выдачи справки для посещения доу после отсутствия.

13.09.2025, 08:36
Оценка автора вопроса:

Если отсутствие длится дольше месяца, то в садике могут потребовать справку с прохождением анализов. При кратковременных перерывах сдавать такой анализ не нужно!

Для того, чтобы возобновить посещение ДОУ после перерыва/отпуска/болезни, ребенку требуется пройти ряд анализов. Стандартно сдаются следующие анализы:

Соскоб на энтеробиоз (гельминтоз из группы нематодозов, вызываемый червями из рода остриц).

Кал на яйцеглист.

13.09.2025, 22:30