Хабаровск, 13.09.2025, 08:34

Взыскание задолженности

Вопрос №24747266 из г. Хабаровск
опубликован 13.09.2025, 08:34
Здравствуйте, имеют ли право приставы списать 50% с компенсации проезда к месту отдыха, которая положена работникам регионов крайнего севера? Поступила выплата на арестованную карту от работодателя с кодом выплаты 1, списали 50 %. Законно ли это? И если нет к кому обращаться работодателю или приставам, чтобы вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Компенсация расходов на проезд к месту использования отпуска и обратно, выплачиваемая на основании статьи 325 Трудового кодекса РФ, носит компенсационный характер и не является заработной платой. Следовательно, удержание по исполнительным листам из таких сумм, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом (например, алименты на несовершеннолетних детей, что не указано в вашем вопросе), является неправомерным.

Таким образом, списание 50% с компенсации проезда к месту отдыха, которая положена работникам регионов Крайнего Севера, на арестованную карту с кодом выплаты 1, скорее всего, является незаконным.

Для возврата денежных средств вам следует обратиться в службу судебных приставов, которая осуществляет исполнительное производство. Также можно обратиться к работодателю, чтобы он предоставил разъяснения и предпринял действия по возврату незаконно удержанных средств.

Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 325 Трудового кодекса Российской Федерации.

13.09.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ольга, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

13.09.2025, 08:38
Оценка автора вопроса:

А основание для жалобы не раскроете? Не нужно давать надежду автору вопроса. Деньги банком списаны правомерно и пристав вообще не при делах, он же не списывал со счёта деньги, а только их получил, распределил, отправил взыскателю.

13.09.2025, 10:40

Незаконное списание произошло, поскольку компенсация проезда к месту отдыха не входит в перечень защищенных от взыскания выплат.

Вам нужно обратиться к судебному приставу с жалобой

13.09.2025, 08:39
Оценка автора вопроса:

Ольга, рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

13.09.2025, 08:54
Оценка автора вопроса:

Ваш работодатель при перечислении выплаты неверно указал код дохода "1" — это классический код для заработной платы. Банк, видя поступление с этим кодом на арестованную карту, автоматически списывает до 50% (или иной процент по постановлению пристава) и перечисляет их в службу судебных приставов (ФССП).

Работодатель должен был использовать специальный код, указывающий на то, что выплата не подлежит взысканию. Например, код "27" (Иные доходы, на которые не может быть обращено взыскание). Так что проблему для Вас создал именно работодатель. А исправлять Вам ее придется самому через жалобу на имя старшего судебного пристава, предоставив доказательства того, что выплата носила компенсационный характер, защищенный от взыскания. Ссылайтесь на статью 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

13.09.2025, 09:11
Оценка автора вопроса:

обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП

13.09.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:

Код-идентификатор платежа 1 и позволяет банку списать 50 % поступивших денег, а пристав ничего не списывает, не заблуждайтесь. Был бы в платёжном поручении в банк проставлен один из кодов: 2, 3, 4, 5, тогда банку запрещено снимать деньги, ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ). С указанным работодателем кодом 1 деньги банком списаны правомерно и вам их не вернут.

Давно подать нужно было приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в вашем регионе, т.к. в РФ он ниже (19 329,00 руб.) - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ.

13.09.2025, 10:39

Обращайтесь к работодателю с жалобой и требуйте возврата денег и наверняка в суд придётся обращаться. Жалобу приставу подать с требованием проверки работодателя на законность оформления удержания денег.

13.09.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:

Работодатель утверждает, что код выплаты указан 1, потому что компенсацию они выплачивает в день зарплаты и считается таким же доходом как и зарплата, поэтому с неё может списываться 50%. Подскажите пожалуйста правомерно ли это?

16.09.2025, 06:46

Нет. Компенсация не есть разновидность зарплаты. Очень прискорбно слышать, что Ваш работодатель не видит разницы либо по своему незнанию либо потому что понял, что допустил со своей стороны грубую ошибку и не хочет этого признавать. Добейтесь от своего работодателя выдачи справки о том, что денежный перевод в один день содержал з/п + компенсацию, возьмите расчетный листок по зарплате, в котором отражены двумя разными строчками эти выплаты, подайте приставу заявление о возврате излишне взысканной суммы в счет погашения задолженности, приложив справку работодателя и копию своего расчетного листка. Я надеюсь, Ваш работодатель знает, что такой документ, как расчетный лист он обязан ежемесячно выдавать работнику на руки?

16.09.2025, 06:59
Оценка автора вопроса:

Я вообще сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и зарплата мне не выплачивается.

Спасибо большое за ответ

16.09.2025, 07:09

В таком случае Ваш работодатель однозначно понял, что по его вине вы недополучили положенную компенсацию, только не хочет это признавать. Это ошибка бухгалтера. Пусть дают Вам на руки обоснование платежа, чтобы пристав видел, что это никакая не зарплата. Если пристав после рассмотрения Вашего заявления откажет в возврате излишне взысканных денежных средств или не предложит зачесть эту сумму в счет будущих взысканий, уменьшенных на незаконно взысканную сумму, тогда единственных выход вернуть свои деньги возможно будет только обратившись в суд. Увы.

16.09.2025, 07:18
Оценка автора вопроса:

Поняла. Огромное спасибо

16.09.2025, 07:19

Спасибо и Вам за благодарное отношение!

16.09.2025, 07:20
Оценка автора вопроса:

Тем более, нарушение бухгалтером на лицо.

16.09.2025, 10:03

Работодатель в лице бухгалтера видимо сам принимает решение, что компенсация и есть ЗП. Выше вам написал, что нужно делать. Готовьте иск в суд, т.к. компенсационные выплаты не есть ЗП.

16.09.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ

16.09.2025, 12:49

Здравствуйте. Такая ситуация, бухгалтерия признала что они допустили ошибку, при указании кода выплаты, но никакую справку дать не могли, выдали мне только мою расчетку, где указано что была только одна выплата это компенсация за проезд. Направила заявление приставу, рассматривали дней 10, сегодня пришел ответ- отказ, обоснованный тем что никаких средств не поступало по ИП которые я указала ( но возможно я ошиблась с номером ИП, но я указала суммы которые списали. Теперь я не знаю что мне делать, писать жалобу на пристава вышестоящему, либо сразу в суд, раз пристав даже не захотел разобраться.

08.10.2025, 08:04

Пишите работодателю претензию с требованием вернуть деньги и готовьте иск в суд. Пусть бухгалтер допустивший ошибки платит из своего кармана.

А смысла писать приставу не было никакого, т.к. деньги вам никто не вернёт и тем более вы какой-то левый номер ИП указали в заявлении приставу. А пристав в чём виноват? Если у него нет в производстве ИП указанного вами, то к кому претензии-то?

Ещё раз - подавайте иск в суд на работодателя и возвращайте часть денег.

08.10.2025, 08:55
Оценка автора вопроса:

Я указала не левый ИП, а тот который был указан в списании в приложении банка, т.к. в госуслугах я номера ИП не нашла. Спасибо за ответ

08.10.2025, 09:23