Взыскание задолженности

Здравствуйте, имеют ли право приставы списать 50% с компенсации проезда к месту отдыха, которая положена работникам регионов крайнего севера? Поступила выплата на арестованную карту от работодателя с кодом выплаты 1, списали 50 %. Законно ли это? И если нет к кому обращаться работодателю или приставам, чтобы вернуть деньги?
Лучший ответ

Компенсация расходов на проезд к месту использования отпуска и обратно, выплачиваемая на основании статьи 325 Трудового кодекса РФ, носит компенсационный характер и не является заработной платой. Следовательно, удержание по исполнительным листам из таких сумм, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом (например, алименты на несовершеннолетних детей, что не указано в вашем вопросе), является неправомерным.

Таким образом, списание 50% с компенсации проезда к месту отдыха, которая положена работникам регионов Крайнего Севера, на арестованную карту с кодом выплаты 1, скорее всего, является незаконным.

Для возврата денежных средств вам следует обратиться в службу судебных приставов, которая осуществляет исполнительное производство. Также можно обратиться к работодателю, чтобы он предоставил разъяснения и предпринял действия по возврату незаконно удержанных средств.

Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 325 Трудового кодекса Российской Федерации.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ольга, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

А основание для жалобы не раскроете? Не нужно давать надежду автору вопроса. Деньги банком списаны правомерно и пристав вообще не при делах, он же не списывал со счёта деньги, а только их получил, распределил, отправил взыскателю.

Незаконное списание произошло, поскольку компенсация проезда к месту отдыха не входит в перечень защищенных от взыскания выплат.

Вам нужно обратиться к судебному приставу с жалобой

Ольга, рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Ваш работодатель при перечислении выплаты неверно указал код дохода "1" — это классический код для заработной платы. Банк, видя поступление с этим кодом на арестованную карту, автоматически списывает до 50% (или иной процент по постановлению пристава) и перечисляет их в службу судебных приставов (ФССП).

Работодатель должен был использовать специальный код, указывающий на то, что выплата не подлежит взысканию. Например, код "27" (Иные доходы, на которые не может быть обращено взыскание). Так что проблему для Вас создал именно работодатель. А исправлять Вам ее придется самому через жалобу на имя старшего судебного пристава, предоставив доказательства того, что выплата носила компенсационный характер, защищенный от взыскания. Ссылайтесь на статью 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП