Должен ли работник заблаговременно предупреждать старшую медсестру одного отделения отделения об отказе перевода
Согласно Трудовому кодексу РФ, перевод на другую работу, в том числе временный, возможен только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ). Работник вправе отказаться от перевода без объяснения причин, и такой отказ не является нарушением трудовой дисциплины. Однако законодательство не устанавливает обязательный срок для уведомления об отказе. На практике рекомендуется предупредить работодателя (старшую медсестру) заблаговременно, в разумный срок до даты предполагаемого перевода, чтобы работодатель мог скорректировать график работы или найти замену. Лучше оформить отказ в письменной форме (заявление в двух экземплярах) для избежания споров. Если работодатель настаивает на переводе, а работник отказывается, принуждение к переводу незаконно. В случае конфликта работник может обратиться в трудовую инспекцию или суд. Резюме: работник вправе отказаться от временного перевода, не предупреждая заранее, но для избежания недоразумений рекомендуется сделать это письменно и разумно до даты перевода. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте. Нет у работника такой обязанности, так как медсестра не является работодателем работника. Об этом нужно уведомлять главного врача учреждения. Это прямо следует из положений Трудового кодекса РФ
Нет, не должен. Такой обязанности нигде не установлено.
Оксана, у работника такой обязанности нет
мНет, не должен