Похвистнево, 13.09.2025, 13:44

Как по закону должны были наказать полицейского за выявленный обман при составлении им протокола и за присвоение золотого изделия?

Вопрос №24747502 из г. Самара
опубликован 13.09.2025, 13:44
Последовательность событий была такая. 1) У женщины пропали два золотых изделия, она заподозрила в этом своего сожителя и написала на него заявление в полицию, приложив при этом описание этих двух изделий. 2) Полиция запросила информацию у ломбардов, и в одном из них было обнаружено, что мужчина с указанными ФИО недавно сдал три золотых изделия, среди которых два подходили под описание заявительницы. 3) Была произведена и оформлена официальная процедура выемки из ломбарда всех трёх изделий. 4) Ломбард, имея страховой договор и аккуратно внося платежи, получил от страховой организации компенсацию именно за три изделия. 5) Затем компетентный представитель ломбарда был вызван к следователю для подписания документов следствия и при прочтении их обнаружил, что в них указано, что при выемке у ломбарда взяты лишь именно те два золотых изделия, что были указаны заявительницей. 6) Он указал следователю на этот факт и на то, что может документально подтвердить наличие при выемке третьего золотого изделия, которое не отражено в документах следствия! 7) В дальнейшем представителю ломбарда неофициально сообщили, что полицейский переписал протокол выемки, указав там лишь два изделия заявительницы и в такой "редакции" направил его следователю, а третье, "попутно приобщённое" при выемке, присвоил! ВОПРОС ЮРИСТАМ: какой максимум наказания должен был получить тот полицейский за подлог и присвоение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий Н., для проверки и квалификации этих действий полицейского, обращайтесь с заявлением в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

13.09.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:

Ведь было же признано, что полицейский совершил подлог первоначального документа и незаконнное присвоение ! Как именно его должны были наказать за это по максимуму ??

13.09.2025, 13:57

Кем - признано? Наказание суд устанавливает, но сначала должны дело возбудить ,квалификацию деянию дать .

13.09.2025, 14:10

Конкретно за подлог документа выемки полицейским при направлении его следствию и плюс за присвоение "попутного" золотого изделия что должен был получить полицейский по максимуму , кроме увольнения ?

13.09.2025, 14:16

Конкретно - если дело не возбудили - НИЧЕГО .

13.09.2025, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

УТОЧНЮ : представитель ломбарда при вызове на подписание протокола следствия ОФИЦИАЛЬНО НЕ СОГЛАСИЛСЯ С НАПИСАННЫМ в протоколе ! "Не два , а три золотых изделия были взяты из ломбарда при выемке, и ломбард имеет документ, подтверждающий это !!" Значит, следствие уже не могло игнорировать этот факт подлога документв выемки !!

13.09.2025, 14:33

Давайте пойдем с того - нет следствия - вы сначала добейтесь возбуждения дела)) Может игнорировать - причем так часто бывает. Всего вам хорошего.

13.09.2025, 14:40

Дополнительный ВОПРОС ЮРИСТАМ : поскольку третье изделие не фигурировало в заявлении заявительницы , но было , однако, сдано в ломбард вместе с её двумя, то должно ли оно быть возвращено в ломбард на то же ФИО сдавшего его челоаека , после процедуры выемки и после установления наличия двух изделий заявительницы ??

13.09.2025, 15:03