Обязан ли истец направлять ответчику расчёт задолженности с иском?

При направлении истцом копии искового заявления ответчику (должнику по задолженности за ЖКХ) обязан ли истец прикладывать помимо самого заявления, ещё и расчет задолженности?! Дело в том, что должником было было получено по почте от истца только копия искового заявления, но без расчета задолженности.
Лучший ответ

Галина, истец обязан направить ответчику копии ВСЕХ документов, которые подаются в суд, в том числе расчет задолженности. Закон просто не содержит ограничений:

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:...уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов

Обязан, но если не направит, это не препятствует принятию искового заявления к производству. Поэтому для получения расчёта с целью подготовки возражения на иск обратитесь непосредственно в суд с за об ознакомлении с материалами дела.

подготовка возражения на иск обратитесь непосредственно в суд с за об ознакомлении с материалами дела.

Здравствуйте.

Истец направляет участникам процесса копию и ка и прилагаемые к нему документы, которые у них отсутствуют. Поэтому обязан.

Вы только можете в заявлении об ознакомлении с материалами дела указать, что приложение истец Вам не прислал. Но это ни на что не повлияет

С уважением.