Работала по ГПх в 23,24 и 25 году, 1 июля расторгла договор, а 27 августа ушла в декрет
На основании вашего вопроса разберу ситуацию с возможностью получения пособия по беременности и родам после работы по договору гражданско-правового характера (ГПХ).
1. Общие условия для получения пособия по беременности и родам
Пособие по беременности и родам (декретные) выплачивается женщинам, которые:
- Имеют статус застрахованного лица в системе обязательного социального страхования.
- Предоставили листок нетрудоспособности (больничный) по беременности и родам.
- Находятся в отпуске по беременности и родам (декретном отпуске).
2. Особенности работы по договору ГПХ
При работе по договору гражданско-правового характера (ГПХ) отношения регулируются гражданским, а не трудовым законодательством. Ключевые моменты:
- Страховые взносы: По договорам ГПХ работодатель обязан уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС), если это предусмотрено договором. Взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством уплачиваются, если это прямо указано в договоре ГПХ.
- Стаж: Периоды работы по ГПХ засчитываются в страховой стаж для назначения пособий, если за них уплачивались страховые взносы в ФСС.
3. Анализ вашей ситуации
Вы работали по ГПХ в 2023, 2024 и 2025 годах, расторгли договор 1 июля, а 27 августа ушли в декрет. Для получения пособия необходимо:
- Проверить, уплачивались ли страховые взносы в ФСС за период работы по ГПХ. Если да, то у вас есть страховой стаж.
- Учитывать, что пособие выплачивается, если страховой случай (начало отпуска по беременности и родам) наступил в период действия договора или в течение 30 календарных дней после его прекращения (согласно законодательству, для некоторых случаев). В вашем случае декрет начался 27 августа, что более чем через 30 дней после расторжения договора 1 июля, что может осложнить получение пособия через работодателя.
- Если взносы уплачивались, вы можете обратиться непосредственно в ФСС для назначения пособия, предоставив документы, включая больничный лист и справки о доходах.
4. Рекомендации и резюме
- Соберите документы: копии договоров ГПХ, справки о доходах, больничный лист, подтверждение уплаты страховых взносов (можно запросить у бывшего работодателя или в ФСС).
- Обратитесь в ФСС по месту жительства для консультации и подачи заявления на пособие, так как после расторжения договора работодатель может не нести ответственность за выплату.
- Учтите, что размер пособия рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, с учетом ограничений.
Краткое резюме: Вы можете претендовать на пособие по беременности и родам, если за период работы по ГПХ уплачивались страховые взносы в ФСС. Однако из-за разрыва более 30 дней между расторжением договора и началом декрета получение пособия через работодателя маловероятно; обратитесь напрямую в ФСС. Для точного расчета и оформления рекомендую проконсультироваться с юристом или специалистом ФСС, так как каждый случай индивидуален и требует детальной проверки документов.
Да, пособие по Бир и по уходу за ребенком вам положены.