Что делать с гнилым Вин

Пороги и дно авто сгнили вместе с вин номером. Он располагался у порога внутри салона. Мне переварили дно и пороги. Обварили дно под ржавым куском на котором когда-то был вин номер, сделали шумоизоляцию, этот ржавый старый кусок так и остался. Потом мне знакомый сказал, что я не пройду экспертизу, что это могут посчитать за сокрытие улик и вообще могут впаять чуть ли не уголовку, потому что не доказать что машина не угнана. Что делать в данной ситуации? Автомобилем владею 7 лет. Зарегистрирован на меня. Хочу продать. Несколько лет назад была утеря и восстановление птс. Как правильно обратиться в ГИБДД так, чтобы на авто не поставили запрет потому что экспертиза не обнаружит вин, а на меня не повесили "халатность"?
Лучший ответ

Ситуация: при ремонте порогов и днища сварочные работы привели к уничтожению заводского VIN-номера, который находился на кузове. Остался только ржавый фрагмент с остатками номера, закрытый шумоизоляцией. Вы владеете авто 7 лет, зарегистрированы как собственник, ранее был восстановлен утерянный ПТС. Беспокоитесь, что при продаже или проверке ГИБДД могут возникнуть проблемы вплоть до уголовной ответственности за сокрытие VIN.

Анализ:

- Уничтожение VIN при ремонте само по себе не является преступлением, если нет умысла скрыть происхождение авто. Однако согласно ст. 326 УК РФ (подделка или уничтожение идентификационного номера) наказывается только при наличии цели сбыта или эксплуатации транспортного средства с подложным номером. В вашем случае умысла не было, но доказать это нужно.

- При продаже покупатель и ГИБДД могут заподозрить, что авто в угоне или перебит VIN. Поэтому перед продажей лучше пройти процедуру восстановления VIN (внесения изменений в регистрационные документы) через ГИБДД.

- Рекомендуется обратиться в ГИБДД с заявлением о внесении изменений в регистрационные данные в связи с уничтожением VIN. Для этого потребуется:

1. Провести экспертизу (криминалистическую) для идентификации автомобиля по иным маркировкам (на двигателе, кузове, шасси), либо по сохранившимся фрагментам VIN. Экспертизу может назначить ГИБДД или вы можете заказать её самостоятельно у независимого эксперта.

2. Предоставить документы: ПТС, СТС, заявление, акт осмотра.

3. ГИБДД проведёт проверку, после чего выдаст новый ПТС с отметкой о восстановлении VIN или изменении маркировки.

- Если экспертиза не сможет идентифицировать авто, возможен отказ в регистрации. В таком случае автомобиль может быть признан «бесхозяйным» и снят с учёта, но вы как собственник можете обратиться в суд для признания права собственности.

- Уголовной ответственности за «халатность» нет, так как это гражданское правонарушение. Однако в случае обнаружения умысла (например, если вы заведомо скрыли VIN) возможна ответственность по ст. 326 УК РФ. Чтобы исключить риски, действуйте через ГИБДД официально.

Резюме: Не пытайтесь продать авто скрывая повреждение VIN. Самостоятельно обратитесь в ГИБДД с заявлением о восстановлении VIN, пройдите экспертизу. При отсутствии умысла вам выдадут новый ПТС с отметкой. Если возникнут сложности, обратитесь к автоюристу.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Только решение суда спасёт теперь

Направят на экспертизу для установления причины порчи номера. Если экспертиза установит естественные причины, в птс сделают отметку и приведут регистрационное действие. Ничего страшного не произойдёт.